651
JOOS VAN CLEVE (maniera di)
(Cleves, 1485 - Anversa, 1540)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
L'iconografia dell'abbraccio tra Gesù Bambino e san Giovannino si deve a un prototipo di Leonardo da Vinci, di cui rimangono svariate memorie nella sua produzione grafica e pittorica, nonché in quella dei suoi allievi, mentre l'ispirazione è desunta dal testo apocrifo delle 'Meditationes Vitae Christi' dello Pseudo Bonaventura risalente agli inizi del secolo XIV. L'immagine ebbe notevole diffusione in ambito lombardo, ma altrettanta fortuna riscosse in fiandra, da parte di Quentin Matsys e in modo particolare di Joos van Cleve (cfr. F. Moro, 'Spunti sulla diffusione di un tema leonardesco tra Italia e Fiandra sino a Lanino', in 'I leonardeschi a Milano: fortuna e collezionismo, atti del convegno internazionale', Milano, 25-26 settembre 1990, a cura di M. T. Fiorio e P.C. Marani, Milano 1991, pp. 120-140). A tal proposito, è immediato il confronto tra la nostra opera è quella di van Cleve custodita nel Museo Nazionale di Capodimonte, come altrettanto calzante sono le analogie con quella esitata a New York da Sotheby's il 25 gennaio 2001, lotto 33.
LOTS
573
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 52X72 (2)
Olio su tela, cm 52X72 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
577
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Coppia di scene storiche
Olio su tela, cm 160X200 (2)
Olio su tela, cm 160X200 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
582
FRANCESCO CHIAROTTINI
FRANCESCO CHIAROTTINI
(Cividale del Friuli, 1748 - 1796)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 72X87
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 72X87
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
585
ANGELO MARIA CRIVELLI detto IL CRIVELLONE (attr. a)
ANGELO MARIA CRIVELLI detto IL CRIVELLONE (attr. a)
(attivo in Lombardia tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo)
Natura morta con cesta, cacciagione e gatto
Natura morta di cacciagione
Olio su tela, cm 73X95 (2)
Natura morta con cesta, cacciagione e gatto
Natura morta di cacciagione
Olio su tela, cm 73X95 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
593
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA
PIETER MULIER detto IL TEMPESTA
Paesaggio con figure e lampo
Olio su tela, cm 82X130
Olio su tela, cm 82X130
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
599
JAN GERRITSZ STOCKMAN (attr. a)
JAN GERRITSZ STOCKMAN (attr. a)
(Haarlem, notizie dal 1632 - 1670)
Paesaggio classico con figure
Olio su tela, cm 145X134
Paesaggio classico con figure
Olio su tela, cm 145X134
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
601
GIOVANNI ANDREA DONDUCCI detto IL MASTELLETTA
GIOVANNI ANDREA DONDUCCI detto IL MASTELLETTA
(Bologna, 1575 - 1655)
Madonna con il Bambino e i Santi Margherita, Maddalena, Pietro, Giovanni e un angelo
Olio su tavola, cm 40X30,8
Madonna con il Bambino e i Santi Margherita, Maddalena, Pietro, Giovanni e un angelo
Olio su tavola, cm 40X30,8
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
603
GIROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
GIROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
(documentato tra il 1705 e il 1742)
Scontri tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 45X132
Scontri tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 45X132
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
604
GIROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
GIROLAMO CENATIEMPO (attr. a)
(documentato tra il 1705 e il 1742)
Scontri tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 45X132
Scontri tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 45X132
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
619
LORENZO GRAMICCIA
LORENZO GRAMICCIA
(Roma, 1702 - Venezia, 1795)
Scene di interno
Olio su tela, cm 50X64 (2)
Scene di interno
Olio su tela, cm 50X64 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
627
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con figure e cacciagione
Olio su tela, cm 142X190
Olio su tela, cm 142X190
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
698
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Antonio
Olio su tela, cm 93X77
Olio su tela, cm 93X77
ESTIMATE € 3.000 - 5.000