651
JOOS VAN CLEVE (maniera di)
(Cleves, 1485 - Anversa, 1540)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
L'iconografia dell'abbraccio tra Gesù Bambino e san Giovannino si deve a un prototipo di Leonardo da Vinci, di cui rimangono svariate memorie nella sua produzione grafica e pittorica, nonché in quella dei suoi allievi, mentre l'ispirazione è desunta dal testo apocrifo delle 'Meditationes Vitae Christi' dello Pseudo Bonaventura risalente agli inizi del secolo XIV. L'immagine ebbe notevole diffusione in ambito lombardo, ma altrettanta fortuna riscosse in fiandra, da parte di Quentin Matsys e in modo particolare di Joos van Cleve (cfr. F. Moro, 'Spunti sulla diffusione di un tema leonardesco tra Italia e Fiandra sino a Lanino', in 'I leonardeschi a Milano: fortuna e collezionismo, atti del convegno internazionale', Milano, 25-26 settembre 1990, a cura di M. T. Fiorio e P.C. Marani, Milano 1991, pp. 120-140). A tal proposito, è immediato il confronto tra la nostra opera è quella di van Cleve custodita nel Museo Nazionale di Capodimonte, come altrettanto calzante sono le analogie con quella esitata a New York da Sotheby's il 25 gennaio 2001, lotto 33.
LOTS
528
MAERTEN BOELEMA DE STOMME (attr. a)
MAERTEN BOELEMA DE STOMME (attr. a)
(Leeuwarden,1611 - Haarlem, 1644)
Natura morta con ostriche
Olio su tavola parchettata, cm 57X81
Natura morta con ostriche
Olio su tavola parchettata, cm 57X81
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
530
TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
(Napoli, 1587 - Roma, 1629)
Paesaggio
Olio su tela, cm 50X68 (2)
Paesaggio
Olio su tela, cm 50X68 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
533
ORAZIO GIOVANNI GREVENBROECK
ORAZIO GIOVANNI GREVENBROECK
(attivo in Italia e in Francia tra il XVII e il XVIII secolo)
Veduta portuale di fantasia
Siglato: SR intrecciate, C XII
Olio su tela, cm 152X232
Veduta portuale di fantasia
Siglato: SR intrecciate, C XII
Olio su tela, cm 152X232
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
569
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
(Genova, 1598 - 1669)
Ester e Assuero
Olio su tela, cm 140,4X218,5
Ester e Assuero
Olio su tela, cm 140,4X218,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
591
GIUSEPPE ROMANI
GIUSEPPE ROMANI
(Como, 1654 - Modena, 1727)
Ritratto di vecchia
Ritratto di mendicante
Olio su tela, cm 97X61 (2)
Ritratto di vecchia
Ritratto di mendicante
Olio su tela, cm 97X61 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
606
FRANCESCO ZUCCO
FRANCESCO ZUCCO
(Bergamo, 1570 circa-1627)
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e San Francesco
Firmata e datata in basso a destra: Franci.s Zuccus/ F. MDCXII
Olio su tela, cm 184X117
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e San Francesco
Firmata e datata in basso a destra: Franci.s Zuccus/ F. MDCXII
Olio su tela, cm 184X117
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
607
GIOVANNI DEL BRINA
GIOVANNI DEL BRINA
(Firenze, 1540-1586)
o MICHELE TOSINI detto MICHELE DI RIDOLFO DEL GHIRLANDAIO
(Firenze, 1503-1577)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 48X40
o MICHELE TOSINI detto MICHELE DI RIDOLFO DEL GHIRLANDAIO
(Firenze, 1503-1577)
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 48X40
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
624
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, forse 1693-1741)
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 41X70,5
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 41X70,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
644
BARTOLOMEO NERONI detto IL RICCIO
BARTOLOMEO NERONI detto IL RICCIO
(Siena, 1505 circa - 1571)
Figura allegorica
Tempere su tavola, cm 80X49
Figura allegorica
Tempere su tavola, cm 80X49
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
654
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Marina al chiaro di luna
Olio su tela applicata su tavola, cm 62X74
Olio su tela applicata su tavola, cm 62X74
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
665
PITTORE XVIII SECOLO
PITTORE XVIII SECOLO
Natura morta con stoviglie in rame, pane e cipolle
Natura morta con uva, funghi e formaggio
Olio su tela, cm 48,4X67,5 (2)
Natura morta con uva, funghi e formaggio
Olio su tela, cm 48,4X67,5 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000