651
JOOS VAN CLEVE (maniera di)
(Cleves, 1485 - Anversa, 1540)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
L'iconografia dell'abbraccio tra Gesù Bambino e san Giovannino si deve a un prototipo di Leonardo da Vinci, di cui rimangono svariate memorie nella sua produzione grafica e pittorica, nonché in quella dei suoi allievi, mentre l'ispirazione è desunta dal testo apocrifo delle 'Meditationes Vitae Christi' dello Pseudo Bonaventura risalente agli inizi del secolo XIV. L'immagine ebbe notevole diffusione in ambito lombardo, ma altrettanta fortuna riscosse in fiandra, da parte di Quentin Matsys e in modo particolare di Joos van Cleve (cfr. F. Moro, 'Spunti sulla diffusione di un tema leonardesco tra Italia e Fiandra sino a Lanino', in 'I leonardeschi a Milano: fortuna e collezionismo, atti del convegno internazionale', Milano, 25-26 settembre 1990, a cura di M. T. Fiorio e P.C. Marani, Milano 1991, pp. 120-140). A tal proposito, è immediato il confronto tra la nostra opera è quella di van Cleve custodita nel Museo Nazionale di Capodimonte, come altrettanto calzante sono le analogie con quella esitata a New York da Sotheby's il 25 gennaio 2001, lotto 33.
LOTS
550
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
GIOVANNI DOMENICO VALENTINI
(Roma, 1639-1715)
Natura morta con vaso e stoviglie
Olio su tela, cm 45X69
Natura morta con vaso e stoviglie
Olio su tela, cm 45X69
ESTIMATE € 800 - 1.200
555
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 117X85 (2)
Ritratto di gentildonna
Olio su tela, cm 117X85 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
574
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Coppia di teste di carattere
Olio su tela, cm 35X31 (2)
Olio su tela, cm 35X31 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
614
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con armenti, donna e bambino
Olio su tavola, cm 38X50
Provenienza:
Olio su tavola, cm 38X50
Provenienza:
ESTIMATE € 800 - 1.200
616
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo ad una tavola con tovaglia rossa
Olio su tela, cm 39X29
Olio su tela, cm 39X29
ESTIMATE € 800 - 1.200
641
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di San Pietro dall'Arco Oscuro presso Valle Giulia
Firmato in basso a destra
Olio su Tela, cm 56X76,5
Firmato in basso a destra
Olio su Tela, cm 56X76,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
679
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
San Pietro
Olio su tela, cm 67,5X51,5
Olio su tela, cm 67,5X51,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
680
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ingresso trionfale di Alessandro a Babilonia
Tempera su carta applicata su tela, cm 17X22,5
Tempera su carta applicata su tela, cm 17X22,5
ESTIMATE € 800 - 1.200