651
JOOS VAN CLEVE (maniera di)
(Cleves, 1485 - Anversa, 1540)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
L'iconografia dell'abbraccio tra Gesù Bambino e san Giovannino si deve a un prototipo di Leonardo da Vinci, di cui rimangono svariate memorie nella sua produzione grafica e pittorica, nonché in quella dei suoi allievi, mentre l'ispirazione è desunta dal testo apocrifo delle 'Meditationes Vitae Christi' dello Pseudo Bonaventura risalente agli inizi del secolo XIV. L'immagine ebbe notevole diffusione in ambito lombardo, ma altrettanta fortuna riscosse in fiandra, da parte di Quentin Matsys e in modo particolare di Joos van Cleve (cfr. F. Moro, 'Spunti sulla diffusione di un tema leonardesco tra Italia e Fiandra sino a Lanino', in 'I leonardeschi a Milano: fortuna e collezionismo, atti del convegno internazionale', Milano, 25-26 settembre 1990, a cura di M. T. Fiorio e P.C. Marani, Milano 1991, pp. 120-140). A tal proposito, è immediato il confronto tra la nostra opera è quella di van Cleve custodita nel Museo Nazionale di Capodimonte, come altrettanto calzante sono le analogie con quella esitata a New York da Sotheby's il 25 gennaio 2001, lotto 33.
LOTS
531
FRIEDRICH VON AMERLING
FRIEDRICH VON AMERLING
(Vienna, 1803 - 1887)
Il riposo di Diana (1853 ca.)
Olio su tela, cm 115,5X179
Il riposo di Diana (1853 ca.)
Olio su tela, cm 115,5X179
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
649
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta di palazzo con banchetto
Olio su tela, cm 95X143
Olio su tela, cm 95X143
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
652
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria dell'Inverno
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 130X180 (2)
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 130X180 (2)
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
653
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria della Primavera
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 130X180 (2)
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 130X180 (2)
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
727
CAMILLO PROCACCINI
CAMILLO PROCACCINI
(Parma, 1561 - Milano, 1629)
Immacolata
Firmata e datata in basso a destra: CAMILVS. PROCACINVS/ F. MDXCI
Olio su tela, cm 210X130
Immacolata
Firmata e datata in basso a destra: CAMILVS. PROCACINVS/ F. MDXCI
Olio su tela, cm 210X130
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
834
RAFAEL SENET Y PÉREZ
RAFAEL SENET Y PÉREZ
Sevilla 1856 - ibìdem 1926
Pescadora
Firmato 'Rafael Senet' in basso a destra
Olio su tela, cm 160X200
Pescadora
Firmato 'Rafael Senet' in basso a destra
Olio su tela, cm 160X200
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
480
CORRADO GIAQUINTO
CORRADO GIAQUINTO
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)
Allegoria dell'Africa
Olio su tela, cm 47,8X63
Allegoria dell'Africa
Olio su tela, cm 47,8X63
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
481
LUCA GIORDANO
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1632-1705)
PAOLO DE MATTEIS
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
San Giuseppe, Gesù Bambino e angeli
Olio su tela, cm 107X83
PAOLO DE MATTEIS
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
San Giuseppe, Gesù Bambino e angeli
Olio su tela, cm 107X83
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
488
PLACIDO COSTANZI
PLACIDO COSTANZI
(Roma, 1702-1759)
Allegoria delle Virtù
Olio su tela, cm 286X221
Allegoria delle Virtù
Olio su tela, cm 286X221
ESTIMATE € 15.000 - 18.000