650
GIOVANNI PAOLO PANNINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 90X110
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 90X110
ESTIMATE € 90.000 - 120.000
Capriccio è un termine coniato alla fine del Rinascimento e possiede secondo i dizionari due diversi significati con un punto in comune. 'Capriccio' era un movimento dell'anima, o più precisamente una subitanea eccitazione della facoltà immaginativa che dava origine a ogni varietà di immagini mentali, ma dal punto di vista pittorico è indubbio che il genere si sviluppò a Roma durante i primi decenni del XVII secolo e trovò ispirazione grazie alle rovine dell'età classica. Se gli antecedenti si riscontrano nelle opere di Viviano Codazzi e Giovanni Ghisolfi, è indubbio che fu Giovanni Paolo Pannini a nobilitare queste peculiari creazioni, con una straordinaria propensione paesistica e archeologica. Esemplare in tal senso è il dipinto qui presentato, per l'evidente impatto scenico, le colte citazioni dall'antico e òe tonalità cromatiche atte a modellare al meglio i volumi, secondo i migliori parametri espressi dall'artista. Giunto a Roma nel 1717, Pannini concepì straordinarie vedute dell'Urbe e suntuosi 'Capricci architettonici', ottenendo uno straordinario successo collezionistico e le sue qualità sono ben percepibili osservando le varietà di atteggiamenti e gesti delle figure, la luminosità del cielo e la cura nel descrivere i dettagli degli edifici e delle rovine, condotti con scioltezza pittorica esemplare. Corale è poi l'attenta disposizione dei personaggi, con San Paolo posto al centro della scena il cui punto di fuga è la scultura posta sul fondale e scorrendo il catalogo del pittore si colgono analogie con altri suoi capolavori eseguiti tra il terzo e quarto decennio, come 'La Resurrezione di Lazzaro' custodita nel Castello di Nelahozeves in Boemia, 'Alessandro visita la tomba di Achille' dell'Accademia di San Luca a Roma e 'La Predica di un Apostolo tra le rovine', conservata al Museo del Louvre.
Bibliografia di riferimento:
F. Arisi, 'Gian Paolo Pannini e i fasti della Roma del '700', Roma 1986, p. 460, n. 463
Bibliografia di riferimento:
F. Arisi, 'Gian Paolo Pannini e i fasti della Roma del '700', Roma 1986, p. 460, n. 463
LOTS
617
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO
Scena di interno di osteria
Olio su tavola, cm 32X25
Olio su tavola, cm 32X25
ESTIMATE € 500 - 800
630
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Venere e Cupido
Olio su Tavola, cm 21,5X16,5
Olio su Tavola, cm 21,5X16,5
ESTIMATE € 500 - 800
640
AUGUST QUERFURT (attr. a)
AUGUST QUERFURT (attr. a)
(1696 - 1761)
Scontro tra cavallerie
Olio su tavola, cm 26X35, in cornice del XIX secolo, in legno e stucco dorato
Scontro tra cavallerie
Olio su tavola, cm 26X35, in cornice del XIX secolo, in legno e stucco dorato
ESTIMATE € 500 - 800
642
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta costiera con navi alla fonda e rovine
Olio su tela, cm 50X63
Olio su tela, cm 50X63
ESTIMATE € 500 - 800
708
PITTORE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE ATTIVO NEL XVI SECOLO
PITTORE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE ATTIVO NEL XVI SECOLO
Padre Eterno Benedicente con il globo
Olio su tavola, cm 34X77
Olio su tavola, cm 34X77
ESTIMATE € 500 - 800
710
LUIGI SPAZZAPAN
LUIGI SPAZZAPAN
(1889-1958)
Eremita con gatti
China su carta intelata, cm 50X37
Eremita con gatti
China su carta intelata, cm 50X37
ESTIMATE € 500 - 800
725
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
Morte di Giuseppe
Olio su tela ovale, cm 59X45
Olio su tela ovale, cm 59X45
ESTIMATE € 500 - 800
738
JOSEPH HEINTZ (attr. a)
JOSEPH HEINTZ (attr. a)
(Basilea, 1564 - Praga, 1609)
Glauco e la maga Circe
Olio su tela, cm 50X41
Glauco e la maga Circe
Olio su tela, cm 50X41
ESTIMATE € 500 - 800
805
FRANCESCO BOSSO
FRANCESCO BOSSO
Vercelli 1864 - Torino 1933
Vaso con fiori
Firmato 'F. Bosso' in basso a destra
Olio su tavola, cm 32X24
Vaso con fiori
Firmato 'F. Bosso' in basso a destra
Olio su tavola, cm 32X24
ESTIMATE € 500 - 800
832
CARMELO GIARRIZZO
CARMELO GIARRIZZO
Piazza Armerina (EN) 1850 - Palermo 1917
Veduta del Golfo di Palermo con il Monte Pellegrino
Firmato 'C Giarrizzo' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 18X31,5
Veduta del Golfo di Palermo con il Monte Pellegrino
Firmato 'C Giarrizzo' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 18X31,5
ESTIMATE € 500 - 800