650
GIOVANNI PAOLO PANNINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 90X110
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 90X110
ESTIMATE € 90.000 - 120.000
Capriccio è un termine coniato alla fine del Rinascimento e possiede secondo i dizionari due diversi significati con un punto in comune. 'Capriccio' era un movimento dell'anima, o più precisamente una subitanea eccitazione della facoltà immaginativa che dava origine a ogni varietà di immagini mentali, ma dal punto di vista pittorico è indubbio che il genere si sviluppò a Roma durante i primi decenni del XVII secolo e trovò ispirazione grazie alle rovine dell'età classica. Se gli antecedenti si riscontrano nelle opere di Viviano Codazzi e Giovanni Ghisolfi, è indubbio che fu Giovanni Paolo Pannini a nobilitare queste peculiari creazioni, con una straordinaria propensione paesistica e archeologica. Esemplare in tal senso è il dipinto qui presentato, per l'evidente impatto scenico, le colte citazioni dall'antico e òe tonalità cromatiche atte a modellare al meglio i volumi, secondo i migliori parametri espressi dall'artista. Giunto a Roma nel 1717, Pannini concepì straordinarie vedute dell'Urbe e suntuosi 'Capricci architettonici', ottenendo uno straordinario successo collezionistico e le sue qualità sono ben percepibili osservando le varietà di atteggiamenti e gesti delle figure, la luminosità del cielo e la cura nel descrivere i dettagli degli edifici e delle rovine, condotti con scioltezza pittorica esemplare. Corale è poi l'attenta disposizione dei personaggi, con San Paolo posto al centro della scena il cui punto di fuga è la scultura posta sul fondale e scorrendo il catalogo del pittore si colgono analogie con altri suoi capolavori eseguiti tra il terzo e quarto decennio, come 'La Resurrezione di Lazzaro' custodita nel Castello di Nelahozeves in Boemia, 'Alessandro visita la tomba di Achille' dell'Accademia di San Luca a Roma e 'La Predica di un Apostolo tra le rovine', conservata al Museo del Louvre.
Bibliografia di riferimento:
F. Arisi, 'Gian Paolo Pannini e i fasti della Roma del '700', Roma 1986, p. 460, n. 463
Bibliografia di riferimento:
F. Arisi, 'Gian Paolo Pannini e i fasti della Roma del '700', Roma 1986, p. 460, n. 463
LOTS
639
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Betsabea al bagno
Olio sottovetro, cm 26X33,5, in cornice coeva in legno e tartaruga
Olio sottovetro, cm 26X33,5, in cornice coeva in legno e tartaruga
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
668
DOMENICO TINTORETTO (attr. a)
DOMENICO TINTORETTO (attr. a)
(Venezia, 1560 - 1635)
Ritratto di senatore
Olio su tela, cm 64,5X49
Ritratto di senatore
Olio su tela, cm 64,5X49
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
670
JACOBELLO DAL FIORE (seguace di)
JACOBELLO DAL FIORE (seguace di)
(Venezia, 1370 circa - 1439)
Incontro di Gioacchino ed Anna alla porta aurea
Tempera su tavola su tavola, cm 21,4X19
Incontro di Gioacchino ed Anna alla porta aurea
Tempera su tavola su tavola, cm 21,4X19
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
666
GIAN DOMENICO CERRINI detto IL CAVALIER PERUGINO (attr. a)
GIAN DOMENICO CERRINI detto IL CAVALIER PERUGINO (attr. a)
(Perugia, 1609 - Roma, 1681)
San Sebastiano
Olio su tela, cm 65X48
San Sebastiano
Olio su tela, cm 65X48
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
740
PIETRO LONGHI (attr. a)
PIETRO LONGHI (attr. a)
(Venezia, 1701 - 1785)
Autoritratto di pittore
Olio su tela, cm 24X18,5
Autoritratto di pittore
Olio su tela, cm 24X18,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
761
TELEMACO SIGNORINI
TELEMACO SIGNORINI
Firenze 1835 - 1901
Colline di Settignano da un muro di cinta
Monogramma 'TS' e datato 1897 in basso a destra
Etichetta cartacea della mostra di Riomaggiore
Matita su carta, cm 15X10
Colline di Settignano da un muro di cinta
Monogramma 'TS' e datato 1897 in basso a destra
Etichetta cartacea della mostra di Riomaggiore
Matita su carta, cm 15X10
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
765
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Domodossola (No) 1848 - Pegli (Ge) 1938
Paesaggio con contadina
Firmato 'C Follini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 50X36
Paesaggio con contadina
Firmato 'C Follini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 50X36
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
771
BARTOLENA GIO'
Contadino con buoi che trainano un carro
Firmato 'Gio Bartolena' e datato 10 11 897 in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 22X25
BARTOLENA GIO'
Contadino con buoi che trainano un carro
Firmato 'Gio Bartolena' e datato 10 11 897 in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 22X25
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
773
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone 1840 - Torino 1908
Paesaggio con armenti
Datato 21.09.83 in basso a destra
Reca sul retro iscrizione 'Opera di Lorenzo Delleani per autenticazione, firmato Bernardi'
Olio su tavola, cm 25X37
Paesaggio con armenti
Datato 21.09.83 in basso a destra
Reca sul retro iscrizione 'Opera di Lorenzo Delleani per autenticazione, firmato Bernardi'
Olio su tavola, cm 25X37
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
774
ANDREA CHERUBINI
ANDREA CHERUBINI
1833 - ?
L'ora della pappa per i pulcini
Firmato ' A Cherubini' in basso a destra
Olio su tela, cm 36X27
L'ora della pappa per i pulcini
Firmato ' A Cherubini' in basso a destra
Olio su tela, cm 36X27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500