650
GIOVANNI PAOLO PANNINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 90X110
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 90X110
ESTIMATE € 90.000 - 120.000
Capriccio è un termine coniato alla fine del Rinascimento e possiede secondo i dizionari due diversi significati con un punto in comune. 'Capriccio' era un movimento dell'anima, o più precisamente una subitanea eccitazione della facoltà immaginativa che dava origine a ogni varietà di immagini mentali, ma dal punto di vista pittorico è indubbio che il genere si sviluppò a Roma durante i primi decenni del XVII secolo e trovò ispirazione grazie alle rovine dell'età classica. Se gli antecedenti si riscontrano nelle opere di Viviano Codazzi e Giovanni Ghisolfi, è indubbio che fu Giovanni Paolo Pannini a nobilitare queste peculiari creazioni, con una straordinaria propensione paesistica e archeologica. Esemplare in tal senso è il dipinto qui presentato, per l'evidente impatto scenico, le colte citazioni dall'antico e òe tonalità cromatiche atte a modellare al meglio i volumi, secondo i migliori parametri espressi dall'artista. Giunto a Roma nel 1717, Pannini concepì straordinarie vedute dell'Urbe e suntuosi 'Capricci architettonici', ottenendo uno straordinario successo collezionistico e le sue qualità sono ben percepibili osservando le varietà di atteggiamenti e gesti delle figure, la luminosità del cielo e la cura nel descrivere i dettagli degli edifici e delle rovine, condotti con scioltezza pittorica esemplare. Corale è poi l'attenta disposizione dei personaggi, con San Paolo posto al centro della scena il cui punto di fuga è la scultura posta sul fondale e scorrendo il catalogo del pittore si colgono analogie con altri suoi capolavori eseguiti tra il terzo e quarto decennio, come 'La Resurrezione di Lazzaro' custodita nel Castello di Nelahozeves in Boemia, 'Alessandro visita la tomba di Achille' dell'Accademia di San Luca a Roma e 'La Predica di un Apostolo tra le rovine', conservata al Museo del Louvre.
Bibliografia di riferimento:
F. Arisi, 'Gian Paolo Pannini e i fasti della Roma del '700', Roma 1986, p. 460, n. 463
Bibliografia di riferimento:
F. Arisi, 'Gian Paolo Pannini e i fasti della Roma del '700', Roma 1986, p. 460, n. 463
LOTS
707
GIUSEPPE VERANI
GIUSEPPE VERANI
(Torino, 1772 - 1853)
Ritratto di Sebastiano Zetta Mura di Villa Sarto
Iscrizione 'disegnato da Giuseppe Verani 12 luglio 1814' in basso
Acquarello su carta, cm 24X28
Ritratto di Sebastiano Zetta Mura di Villa Sarto
Iscrizione 'disegnato da Giuseppe Verani 12 luglio 1814' in basso
Acquarello su carta, cm 24X28
ESTIMATE € 800 - 1.200
755
CARLO MANCINI
CARLO MANCINI
Milano 1829 - 1910
Paesaggio con figure sullo sfondo
Firmato 'C Mancini' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X46
Paesaggio con figure sullo sfondo
Firmato 'C Mancini' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X46
ESTIMATE € 800 - 1.200
758
GIAMBATTISTI TODESCHINI
GIAMBATTISTI TODESCHINI
Lecco 1857 - Milano 1938
Paesaggio di campagna con contadinelle davanti ad una cappelletta
Firmato 'G Todeschini' in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 37,5X25,5
Paesaggio di campagna con contadinelle davanti ad una cappelletta
Firmato 'G Todeschini' in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 37,5X25,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
759
LUIGI CRISCONIO
LUIGI CRISCONIO
Napoli 1893 - Portici (NA) 1946
Paesaggio campestre con contadinelle
Firmato 'Crisconio' in basso a destra
Olio su tela, cm 26X46
Paesaggio campestre con contadinelle
Firmato 'Crisconio' in basso a destra
Olio su tela, cm 26X46
ESTIMATE € 800 - 1.200
782
ANTONIO FRANCHINI
ANTONIO FRANCHINI
ATTIVO NEL XIX SECOLO
Scena allegorica
Firmato 'Ant Franchini' in alto a destra
Olio su tela, cm 83X103
Scena allegorica
Firmato 'Ant Franchini' in alto a destra
Olio su tela, cm 83X103
ESTIMATE € 800 - 1.200
850
CARLO PIACENZA
CARLO PIACENZA
Torino 1814 - Castiglione Torinese 1887
La poppata tra i campi
Firmato 'C Piacenza' in basso a destra
Etichetta di esposizione sul retro del telaio
Olio su tela, cm 59X34,5
La poppata tra i campi
Firmato 'C Piacenza' in basso a destra
Etichetta di esposizione sul retro del telaio
Olio su tela, cm 59X34,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
864
ALBERTO ROSSI
ALBERTO ROSSI
Torino 1858 - 1936
Veduta cittadina con chiesa e figure sotto la neve
Veduta cittadina con chiesa e figure sotto la neve
Firmati 'A Rossi' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 32,5X24,5 (2)
Veduta cittadina con chiesa e figure sotto la neve
Veduta cittadina con chiesa e figure sotto la neve
Firmati 'A Rossi' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 32,5X24,5 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
877
BIAGIO MERCADANTE
BIAGIO MERCADANTE
salerno 1892 - torraca 1971
Imbronciata
Firmato 'B Mercadante' in basso a destra
Olio su tela, cm 38X28
Imbronciata
Firmato 'B Mercadante' in basso a destra
Olio su tela, cm 38X28
ESTIMATE € 800 - 1.200
898
CARLO SOCRATE
CARLO SOCRATE
Mezzana Bigli (Pv) 1889 - Roma 1967
Natura morta con anemoni e bicchiere di cristallo
Firmato 'C. Socrate' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X50
Natura morta con anemoni e bicchiere di cristallo
Firmato 'C. Socrate' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 800 - 1.200