650
GIOVANNI PAOLO PANNINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 90X110
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 90X110
ESTIMATE € 90.000 - 120.000
Capriccio è un termine coniato alla fine del Rinascimento e possiede secondo i dizionari due diversi significati con un punto in comune. 'Capriccio' era un movimento dell'anima, o più precisamente una subitanea eccitazione della facoltà immaginativa che dava origine a ogni varietà di immagini mentali, ma dal punto di vista pittorico è indubbio che il genere si sviluppò a Roma durante i primi decenni del XVII secolo e trovò ispirazione grazie alle rovine dell'età classica. Se gli antecedenti si riscontrano nelle opere di Viviano Codazzi e Giovanni Ghisolfi, è indubbio che fu Giovanni Paolo Pannini a nobilitare queste peculiari creazioni, con una straordinaria propensione paesistica e archeologica. Esemplare in tal senso è il dipinto qui presentato, per l'evidente impatto scenico, le colte citazioni dall'antico e òe tonalità cromatiche atte a modellare al meglio i volumi, secondo i migliori parametri espressi dall'artista. Giunto a Roma nel 1717, Pannini concepì straordinarie vedute dell'Urbe e suntuosi 'Capricci architettonici', ottenendo uno straordinario successo collezionistico e le sue qualità sono ben percepibili osservando le varietà di atteggiamenti e gesti delle figure, la luminosità del cielo e la cura nel descrivere i dettagli degli edifici e delle rovine, condotti con scioltezza pittorica esemplare. Corale è poi l'attenta disposizione dei personaggi, con San Paolo posto al centro della scena il cui punto di fuga è la scultura posta sul fondale e scorrendo il catalogo del pittore si colgono analogie con altri suoi capolavori eseguiti tra il terzo e quarto decennio, come 'La Resurrezione di Lazzaro' custodita nel Castello di Nelahozeves in Boemia, 'Alessandro visita la tomba di Achille' dell'Accademia di San Luca a Roma e 'La Predica di un Apostolo tra le rovine', conservata al Museo del Louvre.
Bibliografia di riferimento:
F. Arisi, 'Gian Paolo Pannini e i fasti della Roma del '700', Roma 1986, p. 460, n. 463
Bibliografia di riferimento:
F. Arisi, 'Gian Paolo Pannini e i fasti della Roma del '700', Roma 1986, p. 460, n. 463
LOTS
454
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Natura viva
Firmato: Lieven
Olio su tela, cm 24X29
Firmato: Lieven
Olio su tela, cm 24X29
ESTIMATE € 300 - 500
465
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Coppia di teste di carattere
Olio su tela applicata su tavola, cm 10X8 (2)
Olio su tela applicata su tavola, cm 10X8 (2)
ESTIMATE € 300 - 500
515
BARTHOLOMEUS BREENBERGH (maniera di)
BARTHOLOMEUS BREENBERGH (maniera di)
(Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657)
Scena bucolica
Olio su tavola, cm 32X36
Scena bucolica
Olio su tavola, cm 32X36
ESTIMATE € 300 - 500
598
PIER FRANCESCO MOLA (attr. a)
PIER FRANCESCO MOLA (attr. a)
(Coldrerio, 1612 - Roma, 1666)
Testa di carattere
Olio su tavola tonda, diam. cm 16,5
Testa di carattere
Olio su tavola tonda, diam. cm 16,5
ESTIMATE € 300 - 500
749
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio autunnale con alberi
Olio su tela, cm 40X56
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio autunnale con alberi
Olio su tela, cm 40X56
ESTIMATE € 300 - 500
757
ALBERTO VITALI
ALBERTO VITALI
Bergamo 1898 - 1974
La raccolta dell'uva
Firmato 'A Vitali' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 62X36
La raccolta dell'uva
Firmato 'A Vitali' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 62X36
ESTIMATE € 300 - 500
794
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio olandese con ponte e figure
Olio su tela, cm 82,5X47,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio olandese con ponte e figure
Olio su tela, cm 82,5X47,5
ESTIMATE € 300 - 500
795
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio olandese con figure
Olio su carta, cm 13X17,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio olandese con figure
Olio su carta, cm 13X17,5
ESTIMATE € 300 - 400
802
ALESSANDRO CATALANI
ALESSANDRO CATALANI
Jesi (Ancona) 1897 - Mialno 1942
Costantinopoli
Firmato 'A Catalani' e titolato in alto a destra
Acquarello su carta, cm ????
Costantinopoli
Firmato 'A Catalani' e titolato in alto a destra
Acquarello su carta, cm ????
ESTIMATE € 300 - 500
837
GIOVANNI GUARLOTTI
GIOVANNI GUARLOTTI
Galliate (No) 1869 - Torino 1954
La vela rossa, Lago Maggiore
Firmato 'Guarlotti' e datato '91 in basso a destra
Etichetta sul retro
Olio su cartone, cm 17,5X49
La vela rossa, Lago Maggiore
Firmato 'Guarlotti' e datato '91 in basso a destra
Etichetta sul retro
Olio su cartone, cm 17,5X49
ESTIMATE € 300 - 500
860
PITTORE DEL XIX SECOLO
Lerici nel golfo de La Spezia
Iscrizione e data 1859 in basso sinistra
Acquarello su carta, cm 21X27,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Lerici nel golfo de La Spezia
Iscrizione e data 1859 in basso sinistra
Acquarello su carta, cm 21X27,5
ESTIMATE € 300 - 500