650
GIOVANNI PAOLO PANNINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 90X110
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 90X110
ESTIMATE € 90.000 - 120.000
Capriccio è un termine coniato alla fine del Rinascimento e possiede secondo i dizionari due diversi significati con un punto in comune. 'Capriccio' era un movimento dell'anima, o più precisamente una subitanea eccitazione della facoltà immaginativa che dava origine a ogni varietà di immagini mentali, ma dal punto di vista pittorico è indubbio che il genere si sviluppò a Roma durante i primi decenni del XVII secolo e trovò ispirazione grazie alle rovine dell'età classica. Se gli antecedenti si riscontrano nelle opere di Viviano Codazzi e Giovanni Ghisolfi, è indubbio che fu Giovanni Paolo Pannini a nobilitare queste peculiari creazioni, con una straordinaria propensione paesistica e archeologica. Esemplare in tal senso è il dipinto qui presentato, per l'evidente impatto scenico, le colte citazioni dall'antico e òe tonalità cromatiche atte a modellare al meglio i volumi, secondo i migliori parametri espressi dall'artista. Giunto a Roma nel 1717, Pannini concepì straordinarie vedute dell'Urbe e suntuosi 'Capricci architettonici', ottenendo uno straordinario successo collezionistico e le sue qualità sono ben percepibili osservando le varietà di atteggiamenti e gesti delle figure, la luminosità del cielo e la cura nel descrivere i dettagli degli edifici e delle rovine, condotti con scioltezza pittorica esemplare. Corale è poi l'attenta disposizione dei personaggi, con San Paolo posto al centro della scena il cui punto di fuga è la scultura posta sul fondale e scorrendo il catalogo del pittore si colgono analogie con altri suoi capolavori eseguiti tra il terzo e quarto decennio, come 'La Resurrezione di Lazzaro' custodita nel Castello di Nelahozeves in Boemia, 'Alessandro visita la tomba di Achille' dell'Accademia di San Luca a Roma e 'La Predica di un Apostolo tra le rovine', conservata al Museo del Louvre.
Bibliografia di riferimento:
F. Arisi, 'Gian Paolo Pannini e i fasti della Roma del '700', Roma 1986, p. 460, n. 463
Bibliografia di riferimento:
F. Arisi, 'Gian Paolo Pannini e i fasti della Roma del '700', Roma 1986, p. 460, n. 463
LOTS
401
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 40X33
Olio su tela, cm 40X33
ESTIMATE € 500 - 800
434
SALVATOR ROSA (seguace di)
SALVATOR ROSA (seguace di)
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 48X38
Testa di carattere
Olio su tela, cm 48X38
ESTIMATE € 500 - 800
435
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 40X32
Olio su tela, cm 40X32
ESTIMATE € 500 - 800
455
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Cesto fiorito
Firmato: Juan de Arellano
Olio su tela, cm 25X25
Firmato: Juan de Arellano
Olio su tela, cm 25X25
ESTIMATE € 500 - 800
466
PIER FRANCESCO GAROLA (attr. a)
PIER FRANCESCO GAROLA (attr. a)
(Giaveno, 1636 - Roma, 1716)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 67X54
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 67X54
ESTIMATE € 500 - 800
509
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Apocalisse di Giovanni
Olio su tela, cm 88X127
Olio su tela, cm 88X127
ESTIMATE € 500 - 800
514
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con ponte di legno
Olio su tela, cm 51X63,5
Olio su tela, cm 51X63,5
ESTIMATE € 500 - 800