650
GIOVANNI PAOLO PANNINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 90X110
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 90X110
ESTIMATE € 90.000 - 120.000
Capriccio è un termine coniato alla fine del Rinascimento e possiede secondo i dizionari due diversi significati con un punto in comune. 'Capriccio' era un movimento dell'anima, o più precisamente una subitanea eccitazione della facoltà immaginativa che dava origine a ogni varietà di immagini mentali, ma dal punto di vista pittorico è indubbio che il genere si sviluppò a Roma durante i primi decenni del XVII secolo e trovò ispirazione grazie alle rovine dell'età classica. Se gli antecedenti si riscontrano nelle opere di Viviano Codazzi e Giovanni Ghisolfi, è indubbio che fu Giovanni Paolo Pannini a nobilitare queste peculiari creazioni, con una straordinaria propensione paesistica e archeologica. Esemplare in tal senso è il dipinto qui presentato, per l'evidente impatto scenico, le colte citazioni dall'antico e òe tonalità cromatiche atte a modellare al meglio i volumi, secondo i migliori parametri espressi dall'artista. Giunto a Roma nel 1717, Pannini concepì straordinarie vedute dell'Urbe e suntuosi 'Capricci architettonici', ottenendo uno straordinario successo collezionistico e le sue qualità sono ben percepibili osservando le varietà di atteggiamenti e gesti delle figure, la luminosità del cielo e la cura nel descrivere i dettagli degli edifici e delle rovine, condotti con scioltezza pittorica esemplare. Corale è poi l'attenta disposizione dei personaggi, con San Paolo posto al centro della scena il cui punto di fuga è la scultura posta sul fondale e scorrendo il catalogo del pittore si colgono analogie con altri suoi capolavori eseguiti tra il terzo e quarto decennio, come 'La Resurrezione di Lazzaro' custodita nel Castello di Nelahozeves in Boemia, 'Alessandro visita la tomba di Achille' dell'Accademia di San Luca a Roma e 'La Predica di un Apostolo tra le rovine', conservata al Museo del Louvre.
Bibliografia di riferimento:
F. Arisi, 'Gian Paolo Pannini e i fasti della Roma del '700', Roma 1986, p. 460, n. 463
Bibliografia di riferimento:
F. Arisi, 'Gian Paolo Pannini e i fasti della Roma del '700', Roma 1986, p. 460, n. 463
LOTS
473
KARL KAUFFMANN
KARL KAUFFMANN
(Neuplachovitz, 1843 - Vienna, 1905)
Veduta di Venezia con il Canal Grande
Olio su tela cm 19X32
Veduta di Venezia con il Canal Grande
Olio su tela cm 19X32
ESTIMATE € 600 - 800
474
GIUSEPPE ROMANI (attr. a)
GIUSEPPE ROMANI (attr. a)
(Como?, 1654/57 ca. - Modena, 1727)
Pitocco
Olio su tela, cm 21,5X24
Pitocco
Olio su tela, cm 21,5X24
ESTIMATE € 400 - 600
475
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta di Venezia con la Chiesa della Salute
Veduta di Venezia con il Canal Grande
Olio su tela, cm 20X40 (2)
Veduta di Venezia con il Canal Grande
Olio su tela, cm 20X40 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
476
ROBERT PRITCHETT
ROBERT PRITCHETT
(1828-1907)
Veduta di Venezia con il Canal Grande e la Chiesa della Salute
Olio su tela, cm 25X35
Veduta di Venezia con il Canal Grande e la Chiesa della Salute
Olio su tela, cm 25X35
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
477
BARTOLOMEO PEDON
BARTOLOMEO PEDON
(Venezia, 1665 - 1732)
Paesaggio di fantasia
Olio su tela cm 90X130
Paesaggio di fantasia
Olio su tela cm 90X130
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
478
THEODOR HELMBREKER
THEODOR HELMBREKER
(Haarlem, 1633 o 1624 - Roma, 1696)
Trattoria
Olio su tavola, cm 18X63
Trattoria
Olio su tavola, cm 18X63
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
480
CORRADO GIAQUINTO
CORRADO GIAQUINTO
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)
Allegoria dell'Africa
Olio su tela, cm 47,8X63
Allegoria dell'Africa
Olio su tela, cm 47,8X63
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
481
LUCA GIORDANO
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1632-1705)
PAOLO DE MATTEIS
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
San Giuseppe, Gesù Bambino e angeli
Olio su tela, cm 107X83
PAOLO DE MATTEIS
(Piano Vetrale, 1662 - Napoli, 1728)
San Giuseppe, Gesù Bambino e angeli
Olio su tela, cm 107X83
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
482
FRANCESCO NOLETTI detto IL MALTESE
FRANCESCO NOLETTI detto IL MALTESE
(Valletta? circa 1611 - Roma, 1654)
Natura morta
Olio su tela, cm 110X147
Natura morta
Olio su tela, cm 110X147
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
483
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Battaglia di Furio Camillo contro Brenno
Olio su tela, cm 116X165
Olio su tela, cm 116X165
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
484
PITTORE VERONESE DEL XVII SECOLO
PITTORE VERONESE DEL XVII SECOLO
Circoncisione
Olio su tela, cm 54,5X69,5
Olio su tela, cm 54,5X69,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.500