650
GIOVANNI PAOLO PANNINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 90X110
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 90X110
ESTIMATE € 90.000 - 120.000
Capriccio è un termine coniato alla fine del Rinascimento e possiede secondo i dizionari due diversi significati con un punto in comune. 'Capriccio' era un movimento dell'anima, o più precisamente una subitanea eccitazione della facoltà immaginativa che dava origine a ogni varietà di immagini mentali, ma dal punto di vista pittorico è indubbio che il genere si sviluppò a Roma durante i primi decenni del XVII secolo e trovò ispirazione grazie alle rovine dell'età classica. Se gli antecedenti si riscontrano nelle opere di Viviano Codazzi e Giovanni Ghisolfi, è indubbio che fu Giovanni Paolo Pannini a nobilitare queste peculiari creazioni, con una straordinaria propensione paesistica e archeologica. Esemplare in tal senso è il dipinto qui presentato, per l'evidente impatto scenico, le colte citazioni dall'antico e òe tonalità cromatiche atte a modellare al meglio i volumi, secondo i migliori parametri espressi dall'artista. Giunto a Roma nel 1717, Pannini concepì straordinarie vedute dell'Urbe e suntuosi 'Capricci architettonici', ottenendo uno straordinario successo collezionistico e le sue qualità sono ben percepibili osservando le varietà di atteggiamenti e gesti delle figure, la luminosità del cielo e la cura nel descrivere i dettagli degli edifici e delle rovine, condotti con scioltezza pittorica esemplare. Corale è poi l'attenta disposizione dei personaggi, con San Paolo posto al centro della scena il cui punto di fuga è la scultura posta sul fondale e scorrendo il catalogo del pittore si colgono analogie con altri suoi capolavori eseguiti tra il terzo e quarto decennio, come 'La Resurrezione di Lazzaro' custodita nel Castello di Nelahozeves in Boemia, 'Alessandro visita la tomba di Achille' dell'Accademia di San Luca a Roma e 'La Predica di un Apostolo tra le rovine', conservata al Museo del Louvre.
Bibliografia di riferimento:
F. Arisi, 'Gian Paolo Pannini e i fasti della Roma del '700', Roma 1986, p. 460, n. 463
Bibliografia di riferimento:
F. Arisi, 'Gian Paolo Pannini e i fasti della Roma del '700', Roma 1986, p. 460, n. 463
LOTS
868
ELEUTERIO PAGLIANO
ELEUTERIO PAGLIANO
Casale Monferrato 1826 - Milano 1903
Fanciulla in un interno
Firmato 'E Pagliano' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 22X17,5
Fanciulla in un interno
Firmato 'E Pagliano' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 22X17,5
ESTIMATE € 400 - 600
869
FRANCOIS BRUNERY
FRANCOIS BRUNERY
1849 - 1926
Scena di interno con figure
Firmato 'F Brunery' in basso
Olio su tela, cm 61X51
Scena di interno con figure
Firmato 'F Brunery' in basso
Olio su tela, cm 61X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
870
LUDOVICO MARCHETTI
LUDOVICO MARCHETTI
Roma 1853 - Parigi 1909
Dall'antiquario
Firmato 'L. Marchetti Paris' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X55
Dall'antiquario
Firmato 'L. Marchetti Paris' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X55
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
871
ANTONIO ROTTA
ANTONIO ROTTA
Gorizia 1828 - Venezia 1903
L'attesa
Firmato 'A Rotta' in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 20X30
L'attesa
Firmato 'A Rotta' in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 20X30
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
872
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena di interno con infante
Scena di interno con scena galante
Olio su tela, cm 41X32 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena di interno con infante
Scena di interno con scena galante
Olio su tela, cm 41X32 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
873
NICOLO' BARABINO
NICOLO' BARABINO
Genova 1832 - Firenze 1891
La pittrice in un interno
Firmato 'N.Barabino' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 42X21
La pittrice in un interno
Firmato 'N.Barabino' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 42X21
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
874
CLEMENTE TAFURI
CLEMENTE TAFURI
Salerno 1903 - Genova Pegli 1971
Volto di Cristo
Firmato 'C Tafuri' in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X30
Volto di Cristo
Firmato 'C Tafuri' in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X30
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
875
CLEMENTE TAFURI
CLEMENTE TAFURI
Salerno 1903 - Genova Pegli 1971
Chierichetto
Firmato 'C Tafuri' in alto a sinistra
Olio su tela, cm 15X10
Chierichetto
Firmato 'C Tafuri' in alto a sinistra
Olio su tela, cm 15X10
ESTIMATE € 600 - 900
876
CLEMENTE TAFURI
CLEMENTE TAFURI
Salerno 1903 - Genova Pegli 1971
Popolana con anfora
Firmato 'C Tafuri' in basso a destra
Olio su tela, cm 46,5X39,5
Popolana con anfora
Firmato 'C Tafuri' in basso a destra
Olio su tela, cm 46,5X39,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
877
BIAGIO MERCADANTE
BIAGIO MERCADANTE
salerno 1892 - torraca 1971
Imbronciata
Firmato 'B Mercadante' in basso a destra
Olio su tela, cm 38X28
Imbronciata
Firmato 'B Mercadante' in basso a destra
Olio su tela, cm 38X28
ESTIMATE € 800 - 1.200
878
PAOLO GHIGLIA
PAOLO GHIGLIA
Alessandria 1889 - 1915
Fanciulla nel bosco
Firmato 'P Ghiglia' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
Fanciulla nel bosco
Firmato 'P Ghiglia' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 400 - 600
879
PAOLO GHIGLIA
PAOLO GHIGLIA
Alessandria 1889 - 1915
Fanciulla con foulard nel prato
Firmato 'P Ghiglia' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
Fanciulla con foulard nel prato
Firmato 'P Ghiglia' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 400 - 600