650
GIOVANNI PAOLO PANNINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 90X110
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 90X110
ESTIMATE € 90.000 - 120.000
Capriccio è un termine coniato alla fine del Rinascimento e possiede secondo i dizionari due diversi significati con un punto in comune. 'Capriccio' era un movimento dell'anima, o più precisamente una subitanea eccitazione della facoltà immaginativa che dava origine a ogni varietà di immagini mentali, ma dal punto di vista pittorico è indubbio che il genere si sviluppò a Roma durante i primi decenni del XVII secolo e trovò ispirazione grazie alle rovine dell'età classica. Se gli antecedenti si riscontrano nelle opere di Viviano Codazzi e Giovanni Ghisolfi, è indubbio che fu Giovanni Paolo Pannini a nobilitare queste peculiari creazioni, con una straordinaria propensione paesistica e archeologica. Esemplare in tal senso è il dipinto qui presentato, per l'evidente impatto scenico, le colte citazioni dall'antico e òe tonalità cromatiche atte a modellare al meglio i volumi, secondo i migliori parametri espressi dall'artista. Giunto a Roma nel 1717, Pannini concepì straordinarie vedute dell'Urbe e suntuosi 'Capricci architettonici', ottenendo uno straordinario successo collezionistico e le sue qualità sono ben percepibili osservando le varietà di atteggiamenti e gesti delle figure, la luminosità del cielo e la cura nel descrivere i dettagli degli edifici e delle rovine, condotti con scioltezza pittorica esemplare. Corale è poi l'attenta disposizione dei personaggi, con San Paolo posto al centro della scena il cui punto di fuga è la scultura posta sul fondale e scorrendo il catalogo del pittore si colgono analogie con altri suoi capolavori eseguiti tra il terzo e quarto decennio, come 'La Resurrezione di Lazzaro' custodita nel Castello di Nelahozeves in Boemia, 'Alessandro visita la tomba di Achille' dell'Accademia di San Luca a Roma e 'La Predica di un Apostolo tra le rovine', conservata al Museo del Louvre.
Bibliografia di riferimento:
F. Arisi, 'Gian Paolo Pannini e i fasti della Roma del '700', Roma 1986, p. 460, n. 463
Bibliografia di riferimento:
F. Arisi, 'Gian Paolo Pannini e i fasti della Roma del '700', Roma 1986, p. 460, n. 463
LOTS
856
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956
Pomeriggio a Rovetta
Firmato 'A Tosi' in basso a destra
Olio su tela, cm 50X60
Pomeriggio a Rovetta
Firmato 'A Tosi' in basso a destra
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
857
ANTON MAUVE
ANTON MAUVE
Zandam 1838 - Arnhem 1888
Paesaggio con boscaioli
Firmato 'A Mauve' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 23,5X33
Paesaggio con boscaioli
Firmato 'A Mauve' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 23,5X33
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
858
GIACINTO GIGANTE
GIACINTO GIGANTE
Napoli 1806 - 1876
(attr. a)
Paesaggio
Acquerello su carta, cm 30X41
(attr. a)
Paesaggio
Acquerello su carta, cm 30X41
ESTIMATE € 900 - 1.200
859
PIETRO RONCHETTI
PIETRO RONCHETTI
attivo a Milano 1851 - 1861
Paesaggio invernale con viandante
Paesaggio estivo con viandante
Firmati 'P Ronchetti' e datati in basso a destra
Acquarello su carta cm 24,5X34,5 (2)
Paesaggio invernale con viandante
Paesaggio estivo con viandante
Firmati 'P Ronchetti' e datati in basso a destra
Acquarello su carta cm 24,5X34,5 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
860
PITTORE DEL XIX SECOLO
Lerici nel golfo de La Spezia
Iscrizione e data 1859 in basso sinistra
Acquarello su carta, cm 21X27,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Lerici nel golfo de La Spezia
Iscrizione e data 1859 in basso sinistra
Acquarello su carta, cm 21X27,5
ESTIMATE € 300 - 500
862
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli da Posillipo
Tempera su carta, cm 38X57
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Napoli da Posillipo
Tempera su carta, cm 38X57
ESTIMATE € 400 - 600
864
ALBERTO ROSSI
ALBERTO ROSSI
Torino 1858 - 1936
Veduta cittadina con chiesa e figure sotto la neve
Veduta cittadina con chiesa e figure sotto la neve
Firmati 'A Rossi' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 32,5X24,5 (2)
Veduta cittadina con chiesa e figure sotto la neve
Veduta cittadina con chiesa e figure sotto la neve
Firmati 'A Rossi' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 32,5X24,5 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
865
EMANUELE BRUGNOLI
EMANUELE BRUGNOLI
Bologna 1859 - Venezia 1944
Piazza con figure
Firmato 'E Brugnoli' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 28X17
Piazza con figure
Firmato 'E Brugnoli' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 28X17
ESTIMATE € 500 - 800
866
GIOVANNI BUSATO
GIOVANNI BUSATO
Vicenza 1806 - 1886
Conversazione in un interno
Firmato 'G Busato' in basso a destra
Acquerello su carta, cm 16X22
Conversazione in un interno
Firmato 'G Busato' in basso a destra
Acquerello su carta, cm 16X22
ESTIMATE € 250 - 500
867
ANTONIO ZONA
ANTONIO ZONA
Gambellara di Mira (VE) 1814 - Roma 1892
L'incontro
Firmato 'Ant Zona' e datato 1840 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 17X23
L'incontro
Firmato 'Ant Zona' e datato 1840 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 17X23
ESTIMATE € 250 - 500