650
GIOVANNI PAOLO PANNINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 90X110
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 90X110
ESTIMATE € 90.000 - 120.000
Capriccio è un termine coniato alla fine del Rinascimento e possiede secondo i dizionari due diversi significati con un punto in comune. 'Capriccio' era un movimento dell'anima, o più precisamente una subitanea eccitazione della facoltà immaginativa che dava origine a ogni varietà di immagini mentali, ma dal punto di vista pittorico è indubbio che il genere si sviluppò a Roma durante i primi decenni del XVII secolo e trovò ispirazione grazie alle rovine dell'età classica. Se gli antecedenti si riscontrano nelle opere di Viviano Codazzi e Giovanni Ghisolfi, è indubbio che fu Giovanni Paolo Pannini a nobilitare queste peculiari creazioni, con una straordinaria propensione paesistica e archeologica. Esemplare in tal senso è il dipinto qui presentato, per l'evidente impatto scenico, le colte citazioni dall'antico e òe tonalità cromatiche atte a modellare al meglio i volumi, secondo i migliori parametri espressi dall'artista. Giunto a Roma nel 1717, Pannini concepì straordinarie vedute dell'Urbe e suntuosi 'Capricci architettonici', ottenendo uno straordinario successo collezionistico e le sue qualità sono ben percepibili osservando le varietà di atteggiamenti e gesti delle figure, la luminosità del cielo e la cura nel descrivere i dettagli degli edifici e delle rovine, condotti con scioltezza pittorica esemplare. Corale è poi l'attenta disposizione dei personaggi, con San Paolo posto al centro della scena il cui punto di fuga è la scultura posta sul fondale e scorrendo il catalogo del pittore si colgono analogie con altri suoi capolavori eseguiti tra il terzo e quarto decennio, come 'La Resurrezione di Lazzaro' custodita nel Castello di Nelahozeves in Boemia, 'Alessandro visita la tomba di Achille' dell'Accademia di San Luca a Roma e 'La Predica di un Apostolo tra le rovine', conservata al Museo del Louvre.
Bibliografia di riferimento:
F. Arisi, 'Gian Paolo Pannini e i fasti della Roma del '700', Roma 1986, p. 460, n. 463
Bibliografia di riferimento:
F. Arisi, 'Gian Paolo Pannini e i fasti della Roma del '700', Roma 1986, p. 460, n. 463
LOTS
426
PITTORE FIORENTINO DEL XVI SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVI SECOLO
Madonna con il Bambino, San Giovannino e Sant'Anna
Olio su tela, cm 106X80,5
Olio su tela, cm 106X80,5
ESTIMATE € 400 - 600
427
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Cavaliere di Malta
Olio su tela, cm 63X50
Olio su tela, cm 63X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
428
SEBASTIANO DEL PIOMBO (maniera di)
SEBASTIANO DEL PIOMBO (maniera di)
(Venezia, 1485 ca. - Roma, 1547)
Pifferaio
Olio su tela, cm 50X39
Pifferaio
Olio su tela, cm 50X39
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
429
GERRIT VAN HONTHORST (maniera di)
GERRIT VAN HONTHORST (maniera di)
(Utrecht, 1592 - 1656)
Cantori
Olio su tela, cm 114X144
Cantori
Olio su tela, cm 114X144
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
431
NICOLAES VAN HAFTEN (attr. a)
NICOLAES VAN HAFTEN (attr. a)
(Gorinchem, 1663 - Parigi, 1715)
Ritratto di dama
Ritratto di gentiluomo
Olio su tavola, cm 15,5X12 (2)
Ritratto di dama
Ritratto di gentiluomo
Olio su tavola, cm 15,5X12 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
432
GIUSEPPE CESARI detto IL CAVALIER D'ARPINO (seguace di)
GIUSEPPE CESARI detto IL CAVALIER D'ARPINO (seguace di)
(Arpino, 1568 - Roma, 1640)
Il viaggio di Giacobbe
Olio su tela, cm 120X170
Il viaggio di Giacobbe
Olio su tela, cm 120X170
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
433
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Figura di Santo
Olio su tela cm 110X78
Olio su tela cm 110X78
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
434
SALVATOR ROSA (seguace di)
SALVATOR ROSA (seguace di)
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 48X38
Testa di carattere
Olio su tela, cm 48X38
ESTIMATE € 500 - 800
435
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 40X32
Olio su tela, cm 40X32
ESTIMATE € 500 - 800
436
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di armigero
Olio su tela, cm 61,5X49,5
Olio su tela, cm 61,5X49,5
ESTIMATE € 800 - 1.200