650
GIOVANNI PAOLO PANNINI
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 90X110
Capriccio con figure
Olio su tela, cm 90X110
ESTIMATE € 90.000 - 120.000
Capriccio è un termine coniato alla fine del Rinascimento e possiede secondo i dizionari due diversi significati con un punto in comune. 'Capriccio' era un movimento dell'anima, o più precisamente una subitanea eccitazione della facoltà immaginativa che dava origine a ogni varietà di immagini mentali, ma dal punto di vista pittorico è indubbio che il genere si sviluppò a Roma durante i primi decenni del XVII secolo e trovò ispirazione grazie alle rovine dell'età classica. Se gli antecedenti si riscontrano nelle opere di Viviano Codazzi e Giovanni Ghisolfi, è indubbio che fu Giovanni Paolo Pannini a nobilitare queste peculiari creazioni, con una straordinaria propensione paesistica e archeologica. Esemplare in tal senso è il dipinto qui presentato, per l'evidente impatto scenico, le colte citazioni dall'antico e òe tonalità cromatiche atte a modellare al meglio i volumi, secondo i migliori parametri espressi dall'artista. Giunto a Roma nel 1717, Pannini concepì straordinarie vedute dell'Urbe e suntuosi 'Capricci architettonici', ottenendo uno straordinario successo collezionistico e le sue qualità sono ben percepibili osservando le varietà di atteggiamenti e gesti delle figure, la luminosità del cielo e la cura nel descrivere i dettagli degli edifici e delle rovine, condotti con scioltezza pittorica esemplare. Corale è poi l'attenta disposizione dei personaggi, con San Paolo posto al centro della scena il cui punto di fuga è la scultura posta sul fondale e scorrendo il catalogo del pittore si colgono analogie con altri suoi capolavori eseguiti tra il terzo e quarto decennio, come 'La Resurrezione di Lazzaro' custodita nel Castello di Nelahozeves in Boemia, 'Alessandro visita la tomba di Achille' dell'Accademia di San Luca a Roma e 'La Predica di un Apostolo tra le rovine', conservata al Museo del Louvre.
Bibliografia di riferimento:
F. Arisi, 'Gian Paolo Pannini e i fasti della Roma del '700', Roma 1986, p. 460, n. 463
Bibliografia di riferimento:
F. Arisi, 'Gian Paolo Pannini e i fasti della Roma del '700', Roma 1986, p. 460, n. 463
LOTS
892
ACHILLE BELTRAME
ACHILLE BELTRAME
Arzignano 1871 - Milano 1945
Scorcio di vicolo
Firmato 'A Beltrame' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 23X16,5
Scorcio di vicolo
Firmato 'A Beltrame' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 23X16,5
ESTIMATE € 300 - 500
893
FRANCESCO GIOLI
FRANCESCO GIOLI
San Frediano a Settimo (PI) 1846 - Firenze 1922
Veduta di Parigi lungo la Senna
Firmato 'F Gioli' in basso a destra
Olio su tavola, cm 16X22
Veduta di Parigi lungo la Senna
Firmato 'F Gioli' in basso a destra
Olio su tavola, cm 16X22
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
894
GIULIO CESARE VINZIO
GIULIO CESARE VINZIO
Livorno 1881 - Milano 1940
Ritratto di Vittorio Emanuele III
Iscrizione 'Al fascio dei Bagni di Casciano con fedele devozione al Re e alla patria', firmato 'G C Vinzio', 22 sett X in alto a destra
Olio su tela, cm 70X60
Ritratto di Vittorio Emanuele III
Iscrizione 'Al fascio dei Bagni di Casciano con fedele devozione al Re e alla patria', firmato 'G C Vinzio', 22 sett X in alto a destra
Olio su tela, cm 70X60
ESTIMATE € 500 - 600
895
RICCARDO BRAMBILLA
RICCARDO BRAMBILLA
Calco (Co) 1871 - 1965
Prelati sotto la pioggia
Firmato 'Riccardo Brambilla', datato 1 nov 1920 in basso a destra
Olio su tela, cm 69X53
Prelati sotto la pioggia
Firmato 'Riccardo Brambilla', datato 1 nov 1920 in basso a destra
Olio su tela, cm 69X53
ESTIMATE € 300 - 600
896
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone 1840 - Torino 1908
Ritratto di prelato
Olio su tavola, cm 11X13
Ritratto di prelato
Olio su tavola, cm 11X13
ESTIMATE € 600 - 800
897
CARLO SOCRATE
CARLO SOCRATE
Mezzana Bigli (Pv) 1889 - Roma 1967
Ritratto di fanciulla pensierosa
Firmato 'C Socrate' e datato 1921 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X43
Ritratto di fanciulla pensierosa
Firmato 'C Socrate' e datato 1921 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X43
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
898
CARLO SOCRATE
CARLO SOCRATE
Mezzana Bigli (Pv) 1889 - Roma 1967
Natura morta con anemoni e bicchiere di cristallo
Firmato 'C. Socrate' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X50
Natura morta con anemoni e bicchiere di cristallo
Firmato 'C. Socrate' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
899
MARIUS CIVAL
MARIUS CIVAL
Marsiglia 1817 - 1870
Il bimbo indisciplinato
Firmato 'M S Cival' in basso a destra
Olio su tela, cm 58X68
Il bimbo indisciplinato
Firmato 'M S Cival' in basso a destra
Olio su tela, cm 58X68
ESTIMATE € 500 - 800
900
ALESSANDRO BARBIERI
ALESSANDRO BARBIERI
Milano 1850 - 1931
Studio per figura di giovinetto
Firmato ' A Barbieri' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 39X56
Studio per figura di giovinetto
Firmato ' A Barbieri' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 39X56
ESTIMATE € 400 - 600
901
PITTORE DEL XIX SECOLO
Signora in un interno
Firmato 'E Blum' in basso a sinistra
Pastello su carta cm 60X44
PITTORE DEL XIX SECOLO
Signora in un interno
Firmato 'E Blum' in basso a sinistra
Pastello su carta cm 60X44
NO RESERVE
902
REMO LOBBIO
REMO LOBBIO
Attivo nel XX secolo
Violino e spartito sulla finestra
Firmato 'Remo Lobbio' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
Violino e spartito sulla finestra
Firmato 'Remo Lobbio' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X80
ESTIMATE € 200 - 500
903
WALTER JERVOLINO
WALTER JERVOLINO
Bondeno 1944 - San Mauro Torinese 2012
Il Portone n. 5
Firmato 'W Jervolino' in basso a destra
Olio su tavola, cm 32,3X25
Il Portone n. 5
Firmato 'W Jervolino' in basso a destra
Olio su tavola, cm 32,3X25
ESTIMATE € 200 - 500