402
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Putti
Olio su tela, cm 31X39
Olio su tela, cm 31X39
ESTIMATE € 500 - 800
871
ANTONIO ROTTA
ANTONIO ROTTA
Gorizia 1828 - Venezia 1903
L'attesa
Firmato 'A Rotta' in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 20X30
L'attesa
Olio su tavoletta, cm 20X30
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
867
ANTONIO ZONA
ANTONIO ZONA
Gambellara di Mira (VE) 1814 - Roma 1892
L'incontro
Firmato 'Ant Zona' e datato 1840 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 17X23
L'incontro
Acquerello su carta, cm 17X23
ESTIMATE € 250 - 500
856
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956
Pomeriggio a Rovetta
Firmato 'A Tosi' in basso a destra
Olio su tela, cm 50X60
Pomeriggio a Rovetta
Olio su tela, cm 50X60
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
640
AUGUST QUERFURT (attr. a)
AUGUST QUERFURT (attr. a)
(1696 - 1761)
Scontro tra cavallerie
Scontro tra cavallerie
ESTIMATE € 500 - 800
848
AUGUSTO CARUTTI
AUGUSTO CARUTTI
Pinerolo (To) 1875 - Torino 1956
Rustico
Firmato 'A Carutti' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 41X32
Rustico
Olio su cartone, cm 41X32
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
766
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Gallarate (VA) 1875 - Genova 1945
Letterati in biblioteca
Firmato 'Craffonara' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 13X19
Letterati in biblioteca
Acquarello su carta, cm 13X19
ESTIMATE € 200 - 500
767
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Figure davanti al portico
Firmato 'Craffonara' e datato '93 in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 16X10
Figure davanti al portico
ESTIMATE € 200 - 500
768
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Personaggi nella bottega
Tecnica mista su carta, cm 13,5X19,5
Personaggi nella bottega
ESTIMATE € 200 - 500
769
AURELIO CRAFFONARA
AURELIO CRAFFONARA
Fanciulla che si pettina
Matita su carta, cm 24X18
Fanciulla che si pettina
Matita su carta, cm 24X18
ESTIMATE € 200 - 500
515
BARTHOLOMEUS BREENBERGH (maniera di)
(Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657)
Scena bucolica
Olio su tavola, cm 32X36
Scena bucolica
Olio su tavola, cm 32X36
ESTIMATE € 300 - 500
771
BARTOLENA GIO'
Contadino con buoi che trainano un carro
Olio su tavoletta, cm 22X25
BARTOLENA GIO'
Olio su tavoletta, cm 22X25
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
586
BARTOLOMEO ARBOTORI
BARTOLOMEO ARBOTORI
(Piacenza, 1594 - 1676)
Natura viva con gatto e tacchino
Olio su tela, cm 75X93
Olio su tela, cm 75X93
ESTIMATE € 4.000 - 6.000