402
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Putti
Olio su tela, cm 31X39
Olio su tela, cm 31X39
ESTIMATE € 500 - 800
651
JOOS VAN CLEVE (maniera di)
JOOS VAN CLEVE (maniera di)
(Cleves, 1485 - Anversa, 1540)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
738
JOSEPH HEINTZ (attr. a)
JOSEPH HEINTZ (attr. a)
(Basilea, 1564 - Praga, 1609)
Glauco e la maga Circe
Olio su tela, cm 50X41
Glauco e la maga Circe
Olio su tela, cm 50X41
ESTIMATE € 500 - 800
473
KARL KAUFFMANN
KARL KAUFFMANN
(Neuplachovitz, 1843 - Vienna, 1905)
Veduta di Venezia con il Canal Grande
Olio su tela cm 19X32
Olio su tela cm 19X32
ESTIMATE € 600 - 800
472
KARL KAUFFMANN
KARL KAUFFMANN
Veduta di Venezia con il Palazzo Ducale e il Campanile di San Marco
Olio su tela cm 19X32
Olio su tela cm 19X32
ESTIMATE € 600 - 800
581
LAMBERT DE HONDT (attr. a)
LAMBERT DE HONDT (attr. a)
(Brussels, 1620 - 1665)
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 66X81
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 66X81
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
695
LEANDRO DAL PONTE detto BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Annuncio ai Pastori
Adorazione dei Pastori
Annuncio ai Pastori
Adorazione dei Pastori
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
841
LEONARDO BAZZARO
LEONARDO BAZZARO
Milano 1853 - Miazzina (VB) 1937
Barca a Chioggia
Firmato 'L Bazzaro' in basso a destra
Olio su tela, cm 70X45
Barca a Chioggia
Olio su tela, cm 70X45
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
741
LEONARDO COCCORANTE
LEONARDO COCCORANTE
(Napoli, 1680-1750)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 103X101
Olio su tela, cm 103X101
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
800
LEONARDO DE MANGO
LEONARDO DE MANGO
Bisceglie (BA) 1843 - Istabul (Turchia) 1930
Veduta di Tripoli con figure
Olio su tela, cm 40X30
Veduta di Tripoli con figure
Olio su tela, cm 40X30
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
560
LODOVICO BUFFETTI
LODOVICO BUFFETTI
(Verona, 1722 - 1782)
Storia di Rebecca
Olio su tela, cm 74X56
Storia di Rebecca
Olio su tela, cm 74X56
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
773
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
Pollone 1840 - Torino 1908
Paesaggio con armenti
Datato 21.09.83 in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X37
Paesaggio con armenti
Olio su tavola, cm 25X37
ESTIMATE € 1.000 - 1.500