402
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Putti
Olio su tela, cm 31X39
Olio su tela, cm 31X39
ESTIMATE € 500 - 800
839
LUIGI SERENA
LUIGI SERENA
Montebelluna (Treviso) 1855 - Treviso 1911
Venditrice del pesce a Venezia
Firmato 'L Serena' in basso a destra
Olio su tavola, cm 16X26
Olio su tavola, cm 16X26
ESTIMATE € 600 - 800
813
LUIGI SORIO
LUIGI SORIO
Cerea (Verona) 1838 - Milano 1909
Fanciulla che si specchia
Firmato 'L Sorio'in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X60
Fanciulla che si specchia
Olio su tela, cm 85X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
710
LUIGI SPAZZAPAN
LUIGI SPAZZAPAN
(1889-1958)
Eremita con gatti
China su carta intelata, cm 50X37
Eremita con gatti
ESTIMATE € 500 - 800
528
MAERTEN BOELEMA DE STOMME (attr. a)
(Leeuwarden,1611 - Haarlem, 1644)
Natura morta con ostriche
Olio su tavola parchettata, cm 57X81
Natura morta con ostriche
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
648
MAESTRO DELLA FONDAZIONE LANGMAT (attr. a)
APOLLONIO DOMENICHINI
(Venezia, 1715 - circa 1770)
Capriccio raffigurante paesaggio fluviale con torre, ponte e case
Olio su tela, cm 88X120
(Venezia, 1715 - circa 1770)
Olio su tela, cm 88X120
ESTIMATE € 6.500 - 8.500
526
MAESTRO DELLA FONDAZIONE LANGMATT (attr. a)
Apollonio Domenichini
(Venezia, attivo 1740-1770)
Coppia di vedute venete
Olio su tela, cm 36X45 (2)
(Venezia, attivo 1740-1770)
Coppia di vedute venete
Olio su tela, cm 36X45 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
699
MARIANO D'ANTONIO NUTOLO
MARIANO D'ANTONIO NUTOLO
(Perugia, notizie dal 1433 al 1468)
Crocifissione con la Vergine e San Giovanni
Tempera su tavola a fondo oro, cm 34X35
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
600
MARIOTTO ALBERTINELLI
MARIOTTO ALBERTINELLI
(Firenze, 1474 - 1515)
Martirio di Santa Caterina (?)
Olio su tavola, cm 21,5X40
Olio su tavola, cm 21,5X40
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
899
MARIUS CIVAL
MARIUS CIVAL
Marsiglia 1817 - 1870
Il bimbo indisciplinato
Firmato 'M S Cival' in basso a destra
Olio su tela, cm 58X68
Il bimbo indisciplinato
Olio su tela, cm 58X68
ESTIMATE € 500 - 800
438
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo)
Scontro di cavalleria
Olio su tela, cm 23X57
Scontro di cavalleria
Olio su tela, cm 23X57
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
656
MATTIAS STOMER (maniera di)
MATTIAS STOMER (maniera di)
(Amersfoort, 1600 circa - Sicilia, dopo il 1650)
Uomo con pipa
Donna con candela
Olio su tela, cm 132X93 (2)
Uomo con pipa
Donna con candela
Olio su tela, cm 132X93 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
833
MICHELE CATTI
MICHELE CATTI
Palermo 1855 - 1914
Marina con barca e pescatori
Firmato 'M Catti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 29X53
Marina con barca e pescatori
Olio su tela, cm 29X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000