402
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Putti
Olio su tela, cm 31X39
Olio su tela, cm 31X39
ESTIMATE € 500 - 800
893
FRANCESCO GIOLI
FRANCESCO GIOLI
San Frediano a Settimo (PI) 1846 - Firenze 1922
Veduta di Parigi lungo la Senna
Firmato 'F Gioli' in basso a destra
Olio su tavola, cm 16X22
Olio su tavola, cm 16X22
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
437
FRANCESCO GIOVANI (attr. a)
FRANCESCO GIOVANI (attr. a)
(Matelica, 1639 - Roma, 1669)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 45X35
Testa di carattere
Olio su tela, cm 45X35
ESTIMATE € 800 - 1.200
439
FRANCESCO GRAZIANI
FRANCESCO GRAZIANI
(attivo a Roma e Napoli XVIII secolo)
Scena di battaglia con torri
Olio su tela, cm 22X50
Scena di battaglia con torri
Olio su tela, cm 22X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
578
FRANCESCO MAZZOLA, detto IL PARMIGIANINO (maniera di)
(Parma, 1503 - Casalmaggiore, 1540)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 130X93
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 130X93
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
584
FRANCESCO MONTI
FRANCESCO MONTI
(Bologna, 1683 o 1685 - Bergamo o Brescia, 1768)
Madonna con il bambino e San Gerolamo
Olio su tela, cm 225X120
Olio su tela, cm 225X120
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
609
FRANCESCO MONTI detto IL BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE
(Brescia, 1646 - Parma, 1712 o 1703)
Battaglia presso la porta di una città fortificata
Olio su tela, cm 111X148
Olio su tela, cm 111X148
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
482
FRANCESCO NOLETTI detto IL MALTESE
(Valletta? circa 1611 - Roma, 1654)
Olio su tela, cm 110X147
Olio su tela, cm 110X147
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
790
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
Tocco di Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929
Testa di fanciullo
Firmato 'F P Michetti' in basso
Bronzo, alt. cm 21,5
Testa di fanciullo
Bronzo, alt. cm 21,5
ESTIMATE € 200 - 400
606
FRANCESCO ZUCCO
FRANCESCO ZUCCO
(Bergamo, 1570 circa-1627)
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e San Francesco
Olio su tela, cm 184X117
Olio su tela, cm 184X117
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
447
FRANCOIS BOUCHER (maniera di)
FRANCOIS BOUCHER (maniera di)
(Parigi, 1703-1770)
Scena galante
Olio su tela, cm 99X81
Scena galante
Olio su tela, cm 99X81
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
869
FRANCOIS BRUNERY
FRANCOIS BRUNERY
1849 - 1926
Scena di interno con figure
Firmato 'F Brunery' in basso
Olio su tela, cm 61X51
Scena di interno con figure
Firmato 'F Brunery' in basso
Olio su tela, cm 61X51
ESTIMATE € 2.000 - 3.000