936
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Olio su tela, cm 92X74,5
Olio su tela, cm 92X74,5
ESTIMATE € 500 - 800
740
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
606
THEODOR HELMBREKER detto MONSÙ TEODORO (attr. a)
(Haarlem, 1633 - Roma, 1696)
Scena campestre
Olio su tela, cm 38X28
Scena campestre
Olio su tela, cm 38X28
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
567
THOMAS WILLEBOIRTS BOSSCHAERT (attr. a)
(Bergen-op-Zoom, 1614 - Anversa, 1654)
Scena pastorale
Olio su rame, cm 38X28
Scena pastorale
Olio su rame, cm 38X28
ESTIMATE € 800 - 1.200
874
TITO PELLICCIOTTI (1871-1950)
TITO PELLICCIOTTI (1871-1950)
Contadina nel cortile con animali
Firmato 'Pellicciotti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58x75
Olio su tela, cm 58x75
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
815
VINCENZO CAMUCCINI (attr. a)
VINCENZO CAMUCCINI (attr. a)
(Roma, 1771 - 1844)
Deposizione
Olio su tela, cm 21,5X15
Deposizione
Olio su tela, cm 21,5X15
ESTIMATE € 200 - 500
703
VINCENZO DI ANTONIO FREDIANI
VINCENZO DI ANTONIO FREDIANI
(documentato a Lucca fra il 1481 al 1505)
MATTEO CIVIDALI (attr. a)
(Lucca, 1436 - 1501)
MATTEO CIVIDALI (attr. a)
(Lucca, 1436 - 1501)
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
871
VINCENZO GEMITO (1852-1929)
VINCENZO GEMITO (1852-1929)
Il malatiello
Firmato 'Gemito' sul retro e timbro della Fonderia
Bronzo, alt. cm 30
Bronzo, alt. cm 30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
869
VINCENZO MIGLIARO (1858-1938)
VINCENZO MIGLIARO (1858-1938)
Figure nel porticato a Napoli
Firmato 'V Migliaro' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 27X24
Acquarello su carta, cm 27X24
ESTIMATE € 500 - 700
844
VIRGILIO COSTANTINI (1882-924)
Veduta lacustre con lo Schreckhorn sullo sfondo
Firmato 'V Costantini' in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X64
Olio su tavola, cm 50X64
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
880
VIRGILIO RIPARI (1843-1902)
VIRGILIO RIPARI (1843-1902)
Rose recise
Firmato 'V Ripari' in basso a destra
Olio su tela, cm 20X43
Olio su tela, cm 20X43
ESTIMATE € 400 - 600
914
WILLIAM ADOLPHUS KNELL (1801-1875)
Veliero in tempesta
Firmato 'Adolphus Knell' in basso destra
Olio su tavola, cm 25X32
Olio su tavola, cm 25X32
ESTIMATE € 300 - 500