936
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Olio su tela, cm 92X74,5
Olio su tela, cm 92X74,5
ESTIMATE € 500 - 800
872
ACHILLE SAVOIA (1842-1886)
ACHILLE SAVOIA (1842-1886)
Pescatori e lavandaie sul Ticino presso Pavia
Contadine e pescatori sul Ticino presso Pavia
Firmato 'A Savoia' in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
863
ACHILLE VERTUNNI (1826-1897)
ACHILLE VERTUNNI (1826-1897)
Campagna romana con acquedotto, figura e bufali
Firmato 'A. Vertunni' in basso a destra
Olio su tela, cm 73X12
Olio su tela, cm 73X12
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
760
ADRIAEN BLOEMAERT
ADRIAEN BLOEMAERT
(Utrecht, circa 1609 - Aldaar, Begraven, 1666)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82,6X99,3
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 82,6X99,3
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
890
AGNESE MYLIUS (1860-1927)
AGNESE MYLIUS (1860-1927)
Natura morta con fiori
Firmato 'A Mylius' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X41
Olio su tela, cm 50X41
ESTIMATE € 300 - 500
522
AGOSTINO BELTRANO (attr. a)
AGOSTINO BELTRANO (attr. a)
(Napoli, 1607 ; 1656)
Ritratto di donna nelle vesti della dea Pomona
Siglato su lama: A B
Olio su tela, cm 67X49
Siglato su lama: A B
Olio su tela, cm 67X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
624
AGOSTINO GERLI (maniera di)
AGOSTINO GERLI (maniera di)
(Milano, 1744 - 1821)
Mongolfiera in volo
Tempera su carta, cm 43X34
Mongolfiera in volo
Tempera su carta, cm 43X34
ESTIMATE € 300 - 500
945
ALEARDO VILLA (1865-1906)
ALEARDO VILLA (1865-1906)
Volto di donna
Firmato 'A. Villa' in basso a destra
Matita su carta, cm 23X14
Matita su carta, cm 23X14
ESTIMATE € 300 - 500
530
ALESSANDRO ALLORI (maniera di)
(Firenze, 1535 ; 1607)
Olio su tavola, cm 87X68
Olio su tavola, cm 87X68
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
690
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Paesaggio fluviale con viandanti
Olio su tela, cm 45X78
Olio su tela, cm 45X78
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
691
ALESSIO DE MARCHIS
ALESSIO DE MARCHIS
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 45X78
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 45X78
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
885
ALFIO PAOLO GRAZIANI (1900-1981)
Vaso con rose
Firmato 'A Graziani' in alto a sinistra
Olio su tavola, cm 58X48
Olio su tavola, cm 58X48
ESTIMATE € 300 - 500
883
AMBROGIO CREMONESI (1936-)
AMBROGIO CREMONESI (1936-)
Vaso con fiori
Firmato 'A Cremonesi' in basso a destra
Olio su tela, cm 50X75
Olio su tela, cm 50X75
ESTIMATE € 300 - 500