936
PITTORE DEL XIX SECOLO (-)
Olio su tela, cm 92X74,5
Olio su tela, cm 92X74,5
ESTIMATE € 500 - 800
715
LUIGI SPAZZAPAN
LUIGI SPAZZAPAN
(1889-1958)
Eremita con gatti
China su carta intelata, cm 50X37
Eremita con gatti
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
667
MAESTRO DEL RIDOTTO (attr.a)
MAESTRO DEL RIDOTTO (attr.a)
(Attivo a Venezia tra il 1772 - 1783)
Scena d'interno veneziano
Olio su tela, cm 57X45
Scena d'interno veneziano
Olio su tela, cm 57X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
783
MAESTRO DEL VASO A GROTTESCHE (attr. a)
(attivo nella prima metà del XVII secolo)
Natura morta con fiori e putto
Olio su tela, cm 92X63
Olio su tela, cm 92X63
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
756
MAESTRO DELLA MADONNA CELLINI (attr. a)
(attivo a Napoli entro la metà del XVII secolo)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 101,5X73
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 101,5X73
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
537
MAESTRO DELLA VIRGO INTER VIRGINES
(Delft, attivo tra il 1465 e il 1495)
Crocifissione
Olio su tavola, cm 61X76
Crocifissione
Olio su tavola, cm 61X76
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
719
Magistrato
Magistrato
Firmato 'G Giani' e datato '1922' in basso a destra
Olio su tela, cm 70X99,7
Olio su tela, cm 70X99,7
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
541
MARCELLO VENUSTI (attr. a)
MARCELLO VENUSTI (attr. a)
(Como, 1512 ; Roma, 1579)
Crocifissione
Olio su rame, cm 48X31
Crocifissione
Olio su rame, cm 48X31
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
574
MARCO PALMEZZANO (attr. a)
MARCO PALMEZZANO (attr. a)
(Forlì, 1459 - 1539)
San Sebastiano
Firmato al centro: MARCHUS 'PALMEZANUS' PINSIT
San Sebastiano
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
704
MARIANO D'ANTONIO NUTOLO
MARIANO D'ANTONIO NUTOLO
(Perugia, notizie dal 1433 al 1468)
Crocifissione con la Vergine e San Giovanni
Tempera su tavola a fondo oro, cm 34X35
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
616
MATHIJS SCHOEVAERDTS
MATHIJS SCHOEVAERDTS
(Bruxelles, 1665 - 1712 circa)
Paesaggio con casolare e figure
Olio su tela, cm 35X41
Olio su tela, cm 35X41
ESTIMATE € 2.500 - 3.500