756
MAESTRO DELLA MADONNA CELLINI (attr. a)
(attivo a Napoli entro la metà del XVII secolo)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 101,5X73
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 101,5X73
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto è un aggiunta interessante per lo studio della pittura partenopea della prima metà del XVII secolo: l'immagine trova una sorprendente similitudine con la 'Madonna che allatta il Bambino' già della collezioni Cellini ed esposta alla mostra dedicata a Battistello Caracciolo del 1991 a Napoli. Di ulteriore interesse è che sul telaio è presente una etichetta della ditta romana di trasporti Tartaglia che documenterebbe la destinazione dell'opera proprio alla mostra in questione e la proprietà a Pico Cellini stesso. Il confronto con la tela pubblicata da Ferdinando Bologna evidenzia che questa in esame, sia pur simile, presenta lievi varianti, percepibili osservando l'orecchio della vergine e il nodo del fazzoletto che ha al collo. Tuttavia, i caratteri di stile e scrittura inducono ragionevolmente a pensare di trovarsi al cospetto di un'opera realizzata dal medesimo artista, che per lo studioso è operante dalla fine del secondo decennio, autonomo da Stanzione ma a lui parallelo e con esiti non distanti da Francesco Guarino. A questo proposito si ricorda l'intervento di Viviana Farina che data la tela Cellini all'inizio del quinto decennio e ne coglie le analogie con Giovanni Ricca e su questa via si cita il recente lavoro di Giuseppe Porzio che riferisce senza esitazione l'opera al Ricca stesso.
Bibliografia di riferimento:
F. Bologna, 'Battistello Caracciolo e il primo naturalismo a Napoli', Napoli 1991, p. 321 ; 323, n. 2.91
S. Causa, 'La Strategia dell'attenzione. Pittori a Napoli nel primo Seicento', Napoli 2007, pp. 164 ' 165, n. 14
V. Farina, 'Intorno a Ribera. Nuove riflessioni su Giovanni Ricca, Hendrick van Somer e alcune aggiunte ai giovani Ribera e Luca Giordano', Napoli 2012, p. 16, fig. 10
G. Porzio, 'La scuola di Ribera', Napoli 2014, p. 181, n. 145
Bibliografia di riferimento:
F. Bologna, 'Battistello Caracciolo e il primo naturalismo a Napoli', Napoli 1991, p. 321 ; 323, n. 2.91
S. Causa, 'La Strategia dell'attenzione. Pittori a Napoli nel primo Seicento', Napoli 2007, pp. 164 ' 165, n. 14
V. Farina, 'Intorno a Ribera. Nuove riflessioni su Giovanni Ricca, Hendrick van Somer e alcune aggiunte ai giovani Ribera e Luca Giordano', Napoli 2012, p. 16, fig. 10
G. Porzio, 'La scuola di Ribera', Napoli 2014, p. 181, n. 145
LOTS
918
DEMETRIO COSOLA (1851-1895)
DEMETRIO COSOLA (1851-1895)
Marina di Albenga con barche
Mamma con bimbo sulla spiaggia
Pescatore a riposo sulla spiaggia
Mamma con bimbo sulla spiaggia
Pescatore a riposo sulla spiaggia
ESTIMATE € 2.800 - 3.500
570
DOMENICO BRANDI (attr. a)
DOMENICO BRANDI (attr. a)
Paesaggio con armenti, ponte e figure
Olio su tela, cm 71X96
Olio su tela, cm 71X96
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
692
DOMENICO DE MARCHIS detto TEMPESTINO (attr. a)
DOMENICO DE MARCHIS detto TEMPESTINO (attr. a)
(Roma, 1646 - 1713)
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 88,5X120
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 88,5X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
585
DOMENICO FIASELLA
DOMENICO FIASELLA
(Sarzana, 1589 - 1669)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 152X200
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 152X200
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
859
DOMENICO INDUNO (1815-1878)
DOMENICO INDUNO (1815-1878)
La prova
Firmato 'Domenico Induno' in basso a sinistra
Sul retro cartellini di partecipazioni alle mostre Olio su tela, cm 99,5X74,5
Firmato 'Domenico Induno' in basso a sinistra
Sul retro cartellini di partecipazioni alle mostre Olio su tela, cm 99,5X74,5
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
870
DOMENICO MORELLI (1826-1901)
DOMENICO MORELLI (1826-1901)
La domenica delle Palme
Iscrizione 'dipinto da D Morelli, P Vietri' in basso a sinistra
Olio e tempera su cartoncino, cm 29X50
Iscrizione 'dipinto da D Morelli, P Vietri' in basso a sinistra
Olio e tempera su cartoncino, cm 29X50
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
609
DOMINIKOS THEOTOKÒPOULOS detto EL GRECO
DOMINIKOS THEOTOKÒPOULOS detto EL GRECO
(Candia, 1541 - Toledo, 1614)
Coppia di studi di teste
Olio su tela, cm 30X22
Coppia di studi di teste
Olio su tela, cm 30X22
ESTIMATE € 800 - 1.200
937
DUSI COSROE (1806-1859)
DUSI COSROE (1806-1859)
Ritratto di nobile veneziano
Olio su tela, cm 60X50
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
884
EDMUND PICK-MORINO (1877-1958)
EDMUND PICK-MORINO (1877-1958)
Vaso con fiori
Firmato 'Morino' in basso a destra
Olio su tela, cm 68X60
Firmato 'Morino' in basso a destra
Olio su tela, cm 68X60
ESTIMATE € 300 - 500
864
EDUARDO MATANIA (1847-1929)
EDUARDO MATANIA (1847-1929)
Bagnanti a Capri
Tempio sulla via di Pozzuoli
Firmati 'E Matania' e datati 1887 in basso al centro
Tempio sulla via di Pozzuoli
Firmati 'E Matania' e datati 1887 in basso al centro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
893
EMILIO GOLA (1851-1923)
EMILIO GOLA (1851-1923)
Interno con fiori
Firmato 'E Gola' in basso a destra
Olio su tela, cm 67X92
Firmato 'E Gola' in basso a destra
Olio su tela, cm 67X92
ESTIMATE € 5.000 - 6.000