756
MAESTRO DELLA MADONNA CELLINI (attr. a)
(attivo a Napoli entro la metà del XVII secolo)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 101,5X73
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 101,5X73
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto è un aggiunta interessante per lo studio della pittura partenopea della prima metà del XVII secolo: l'immagine trova una sorprendente similitudine con la 'Madonna che allatta il Bambino' già della collezioni Cellini ed esposta alla mostra dedicata a Battistello Caracciolo del 1991 a Napoli. Di ulteriore interesse è che sul telaio è presente una etichetta della ditta romana di trasporti Tartaglia che documenterebbe la destinazione dell'opera proprio alla mostra in questione e la proprietà a Pico Cellini stesso. Il confronto con la tela pubblicata da Ferdinando Bologna evidenzia che questa in esame, sia pur simile, presenta lievi varianti, percepibili osservando l'orecchio della vergine e il nodo del fazzoletto che ha al collo. Tuttavia, i caratteri di stile e scrittura inducono ragionevolmente a pensare di trovarsi al cospetto di un'opera realizzata dal medesimo artista, che per lo studioso è operante dalla fine del secondo decennio, autonomo da Stanzione ma a lui parallelo e con esiti non distanti da Francesco Guarino. A questo proposito si ricorda l'intervento di Viviana Farina che data la tela Cellini all'inizio del quinto decennio e ne coglie le analogie con Giovanni Ricca e su questa via si cita il recente lavoro di Giuseppe Porzio che riferisce senza esitazione l'opera al Ricca stesso.
Bibliografia di riferimento:
F. Bologna, 'Battistello Caracciolo e il primo naturalismo a Napoli', Napoli 1991, p. 321 ; 323, n. 2.91
S. Causa, 'La Strategia dell'attenzione. Pittori a Napoli nel primo Seicento', Napoli 2007, pp. 164 ' 165, n. 14
V. Farina, 'Intorno a Ribera. Nuove riflessioni su Giovanni Ricca, Hendrick van Somer e alcune aggiunte ai giovani Ribera e Luca Giordano', Napoli 2012, p. 16, fig. 10
G. Porzio, 'La scuola di Ribera', Napoli 2014, p. 181, n. 145
Bibliografia di riferimento:
F. Bologna, 'Battistello Caracciolo e il primo naturalismo a Napoli', Napoli 1991, p. 321 ; 323, n. 2.91
S. Causa, 'La Strategia dell'attenzione. Pittori a Napoli nel primo Seicento', Napoli 2007, pp. 164 ' 165, n. 14
V. Farina, 'Intorno a Ribera. Nuove riflessioni su Giovanni Ricca, Hendrick van Somer e alcune aggiunte ai giovani Ribera e Luca Giordano', Napoli 2012, p. 16, fig. 10
G. Porzio, 'La scuola di Ribera', Napoli 2014, p. 181, n. 145
LOTS
841
LORENZO GIGNOUS (1862-1958)
LORENZO GIGNOUS (1862-1958)
Lavandaie sul Lago Maggiore
Firmato 'L Gignous' in alto a destra
Olio su cartoncino cm 22X32
Firmato 'L Gignous' in alto a destra
Olio su cartoncino cm 22X32
ESTIMATE € 500 - 700
623
LORENZO PASINELLI (attr. a)
LORENZO PASINELLI (attr. a)
(Bologna, 1629 - 1700)
Maddalena
Olio sottovetro, cm 31X23,5
Maddalena
Olio sottovetro, cm 31X23,5
ESTIMATE € 600 - 800
765
LUCA GIORDANO
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1632 - 1705)
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 111X96
Ritratto di filosofo
Olio su tela, cm 111X96
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
794
LUCAS CRANACH IL VECCHIO (maniera di)
LUCAS CRANACH IL VECCHIO (maniera di)
(Germania, 1472 - 1553)
Ritratto di Martin Lutero
Inscritto in basso a destra '1525'
Ritratto di Martin Lutero
Inscritto in basso a destra '1525'
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
927
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Mattanza
Firmato 'L. Tafuri' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X48
Firmato 'L. Tafuri' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
928
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
La furia
Firmato 'Lucio Tafuri' in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 50X40
Firmato 'Lucio Tafuri' in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 50X40
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
929
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Cristina
Firmato 'Lucio Tafuri' in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
Firmato 'Lucio Tafuri' in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
930
LUCIO TAFURI (1941-)
LUCIO TAFURI (1941-)
Ballerina a riposo
Firmato 'Lucio Tafuri' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
Firmato 'Lucio Tafuri' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
850
LUIGI BASSANO (1900-1990)
LUIGI BASSANO (1900-1990)
Ritratto di giovane donna con fiori
Firmato 'Bassano' in basso a destra
Olio su tavola, cm 76X52
Firmato 'Bassano' in basso a destra
Olio su tavola, cm 76X52
ESTIMATE € 800 - 1.000
912
LUIGI BAZZANI (1836-1927)
LUIGI BAZZANI (1836-1927)
Trulli ad Alberobello
Firmato 'Luigi Bazzani' e datato 1912 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 32X25
Firmato 'Luigi Bazzani' e datato 1912 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 32X25
ESTIMATE € 300 - 500
843
LUIGI GEROLAMO LEGGERO (1892-1978)
LUIGI GEROLAMO LEGGERO (1892-1978)
Alture di Genova
Firmato 'Luigi G Leggero' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 13X16
Firmato 'Luigi G Leggero' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 13X16
ESTIMATE € 200 - 500
888
LUIGI SERRALUNGA (1880-1940)
LUIGI SERRALUNGA (1880-1940)
Vaso con rose
Firmato 'L Serralunga' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 62X47
Firmato 'L Serralunga' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 62X47
ESTIMATE € 500 - 700