756
MAESTRO DELLA MADONNA CELLINI (attr. a)
(attivo a Napoli entro la metà del XVII secolo)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 101,5X73
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 101,5X73
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto è un aggiunta interessante per lo studio della pittura partenopea della prima metà del XVII secolo: l'immagine trova una sorprendente similitudine con la 'Madonna che allatta il Bambino' già della collezioni Cellini ed esposta alla mostra dedicata a Battistello Caracciolo del 1991 a Napoli. Di ulteriore interesse è che sul telaio è presente una etichetta della ditta romana di trasporti Tartaglia che documenterebbe la destinazione dell'opera proprio alla mostra in questione e la proprietà a Pico Cellini stesso. Il confronto con la tela pubblicata da Ferdinando Bologna evidenzia che questa in esame, sia pur simile, presenta lievi varianti, percepibili osservando l'orecchio della vergine e il nodo del fazzoletto che ha al collo. Tuttavia, i caratteri di stile e scrittura inducono ragionevolmente a pensare di trovarsi al cospetto di un'opera realizzata dal medesimo artista, che per lo studioso è operante dalla fine del secondo decennio, autonomo da Stanzione ma a lui parallelo e con esiti non distanti da Francesco Guarino. A questo proposito si ricorda l'intervento di Viviana Farina che data la tela Cellini all'inizio del quinto decennio e ne coglie le analogie con Giovanni Ricca e su questa via si cita il recente lavoro di Giuseppe Porzio che riferisce senza esitazione l'opera al Ricca stesso.
Bibliografia di riferimento:
F. Bologna, 'Battistello Caracciolo e il primo naturalismo a Napoli', Napoli 1991, p. 321 ; 323, n. 2.91
S. Causa, 'La Strategia dell'attenzione. Pittori a Napoli nel primo Seicento', Napoli 2007, pp. 164 ' 165, n. 14
V. Farina, 'Intorno a Ribera. Nuove riflessioni su Giovanni Ricca, Hendrick van Somer e alcune aggiunte ai giovani Ribera e Luca Giordano', Napoli 2012, p. 16, fig. 10
G. Porzio, 'La scuola di Ribera', Napoli 2014, p. 181, n. 145
Bibliografia di riferimento:
F. Bologna, 'Battistello Caracciolo e il primo naturalismo a Napoli', Napoli 1991, p. 321 ; 323, n. 2.91
S. Causa, 'La Strategia dell'attenzione. Pittori a Napoli nel primo Seicento', Napoli 2007, pp. 164 ' 165, n. 14
V. Farina, 'Intorno a Ribera. Nuove riflessioni su Giovanni Ricca, Hendrick van Somer e alcune aggiunte ai giovani Ribera e Luca Giordano', Napoli 2012, p. 16, fig. 10
G. Porzio, 'La scuola di Ribera', Napoli 2014, p. 181, n. 145
LOTS
510
GIOVANNI ROSSI
GIOVANNI ROSSI
(Roma, 1730 ; 1782))
Ritratto di prelato, Giannantonio Marzocchi parroco di Santa Maria delle Muratelle
Datato '1781'
Ritratto di prelato, Giannantonio Marzocchi parroco di Santa Maria delle Muratelle
Datato '1781'
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
825
GIROLAMO SCAGLIA
GIROLAMO SCAGLIA
(Lucca, circa 1620 - 1686)
Vanitas
Olio su tela, cm 100X150
Vanitas
Olio su tela, cm 100X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
660
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
(Carona, 1677 - 1759)
San Pietro Penitente
Olio su tela, cm 34X29
San Pietro Penitente
Olio su tela, cm 34X29
ESTIMATE € 400 - 600
837
GIUSEPPE CASTIGLIONE (1829-1908)
GIUSEPPE CASTIGLIONE (1829-1908)
Paesaggio
Firmato 'G. Castiglione' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 27X35
Firmato 'G. Castiglione' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 27X35
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
854
GIUSEPPE DELLE PIANE (1832-1902)
GIUSEPPE DELLE PIANE (1832-1902)
Ritratto di fanciulla
Firmato 'Giuseppe Delle Piane' in basso a destra
Olio su tela, cm 65X52
Firmato 'Giuseppe Delle Piane' in basso a destra
Olio su tela, cm 65X52
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
669
GIUSEPPE PASSERI
GIUSEPPE PASSERI
(Roma, 1654 - 1714)
Ritratto di Costanzo Patrizi marchese di Castel Giuliano e Cavaliere dell'Ordine di Malta
(1654 - 1739)
Ritratto di Costanzo Patrizi marchese di Castel Giuliano e Cavaliere dell'Ordine di Malta
(1654 - 1739)
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
873
GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944)
GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944)
Pastorelle con gregge
Firmato 'G Solenghi' in basso a destra
Olio su tela, cm 17X45
Firmato 'G Solenghi' in basso a destra
Olio su tela, cm 17X45
ESTIMATE € 300 - 500
718
GIUSEPPE VERANI
GIUSEPPE VERANI
(Torino, 1772 - 1853)
Ritratto di Sebastiano Zetta Mura di Villa Sarto
Iscrizione 'disegnato da Giuseppe Verani 12 luglio 1814' in basso
Acquarello su carta, cm 24X28
Ritratto di Sebastiano Zetta Mura di Villa Sarto
Iscrizione 'disegnato da Giuseppe Verani 12 luglio 1814' in basso
Acquarello su carta, cm 24X28
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
562
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VICENZINO (attr. a)
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VICENZINO (attr. a)
(Milano, 1662 - 1700)
Canestre di fiori
Olio su tela, cm 42X58,5 (2)
Canestre di fiori
Olio su tela, cm 42X58,5 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
868
GUSTAVO PISANI (1877-)
GUSTAVO PISANI (1877-)
Popolana al mercato di Salerno
Firmato 'G. Pisani' in basso a destra
Olio su tela, cm 64X92
Firmato 'G. Pisani' in basso a destra
Olio su tela, cm 64X92
ESTIMATE € 500 - 700
646
IPPOLITO SCARSELLA (attr. a)
IPPOLITO SCARSELLA (attr. a)
(Ferrara, 1550 o 1551 - 1620)
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su rame, cm 29X21,5
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su rame, cm 29X21,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
679
JACOB DE HEUSCH
JACOB DE HEUSCH
(Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701)
Paesaggio con soldati a riposo
Olio su tela, cm 48X66
Paesaggio con soldati a riposo
Olio su tela, cm 48X66
ESTIMATE € 1.500 - 2.500