756
MAESTRO DELLA MADONNA CELLINI (attr. a)
(attivo a Napoli entro la metà del XVII secolo)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 101,5X73
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 101,5X73
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto è un aggiunta interessante per lo studio della pittura partenopea della prima metà del XVII secolo: l'immagine trova una sorprendente similitudine con la 'Madonna che allatta il Bambino' già della collezioni Cellini ed esposta alla mostra dedicata a Battistello Caracciolo del 1991 a Napoli. Di ulteriore interesse è che sul telaio è presente una etichetta della ditta romana di trasporti Tartaglia che documenterebbe la destinazione dell'opera proprio alla mostra in questione e la proprietà a Pico Cellini stesso. Il confronto con la tela pubblicata da Ferdinando Bologna evidenzia che questa in esame, sia pur simile, presenta lievi varianti, percepibili osservando l'orecchio della vergine e il nodo del fazzoletto che ha al collo. Tuttavia, i caratteri di stile e scrittura inducono ragionevolmente a pensare di trovarsi al cospetto di un'opera realizzata dal medesimo artista, che per lo studioso è operante dalla fine del secondo decennio, autonomo da Stanzione ma a lui parallelo e con esiti non distanti da Francesco Guarino. A questo proposito si ricorda l'intervento di Viviana Farina che data la tela Cellini all'inizio del quinto decennio e ne coglie le analogie con Giovanni Ricca e su questa via si cita il recente lavoro di Giuseppe Porzio che riferisce senza esitazione l'opera al Ricca stesso.
Bibliografia di riferimento:
F. Bologna, 'Battistello Caracciolo e il primo naturalismo a Napoli', Napoli 1991, p. 321 ; 323, n. 2.91
S. Causa, 'La Strategia dell'attenzione. Pittori a Napoli nel primo Seicento', Napoli 2007, pp. 164 ' 165, n. 14
V. Farina, 'Intorno a Ribera. Nuove riflessioni su Giovanni Ricca, Hendrick van Somer e alcune aggiunte ai giovani Ribera e Luca Giordano', Napoli 2012, p. 16, fig. 10
G. Porzio, 'La scuola di Ribera', Napoli 2014, p. 181, n. 145
Bibliografia di riferimento:
F. Bologna, 'Battistello Caracciolo e il primo naturalismo a Napoli', Napoli 1991, p. 321 ; 323, n. 2.91
S. Causa, 'La Strategia dell'attenzione. Pittori a Napoli nel primo Seicento', Napoli 2007, pp. 164 ' 165, n. 14
V. Farina, 'Intorno a Ribera. Nuove riflessioni su Giovanni Ricca, Hendrick van Somer e alcune aggiunte ai giovani Ribera e Luca Giordano', Napoli 2012, p. 16, fig. 10
G. Porzio, 'La scuola di Ribera', Napoli 2014, p. 181, n. 145
LOTS
715
LUIGI SPAZZAPAN
LUIGI SPAZZAPAN
(1889-1958)
Eremita con gatti
China su carta intelata, cm 50X37
Eremita con gatti
China su carta intelata, cm 50X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
667
MAESTRO DEL RIDOTTO (attr.a)
MAESTRO DEL RIDOTTO (attr.a)
(Attivo a Venezia tra il 1772 - 1783)
Scena d'interno veneziano
Olio su tela, cm 57X45
Scena d'interno veneziano
Olio su tela, cm 57X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
783
MAESTRO DEL VASO A GROTTESCHE (attr. a)
MAESTRO DEL VASO A GROTTESCHE (attr. a)
(attivo nella prima metà del XVII secolo)
Natura morta con fiori e putto
Olio su tela, cm 92X63
Natura morta con fiori e putto
Olio su tela, cm 92X63
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
756
MAESTRO DELLA MADONNA CELLINI (attr. a)
MAESTRO DELLA MADONNA CELLINI (attr. a)
(attivo a Napoli entro la metà del XVII secolo)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 101,5X73
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 101,5X73
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
537
MAESTRO DELLA VIRGO INTER VIRGINES
MAESTRO DELLA VIRGO INTER VIRGINES
(Delft, attivo tra il 1465 e il 1495)
Crocifissione
Olio su tavola, cm 61X76
Crocifissione
Olio su tavola, cm 61X76
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
719
Magistrato
Magistrato
Firmato 'G Giani' e datato '1922' in basso a destra
Olio su tela, cm 70X99,7
Olio su tela, cm 70X99,7
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
541
MARCELLO VENUSTI (attr. a)
MARCELLO VENUSTI (attr. a)
(Como, 1512 ; Roma, 1579)
Crocifissione
Olio su rame, cm 48X31
Crocifissione
Olio su rame, cm 48X31
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
574
MARCO PALMEZZANO (attr. a)
MARCO PALMEZZANO (attr. a)
(Forlì, 1459 - 1539)
San Sebastiano
Firmato al centro: MARCHUS 'PALMEZANUS' PINSIT
San Sebastiano
Firmato al centro: MARCHUS 'PALMEZANUS' PINSIT
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
704
MARIANO D'ANTONIO NUTOLO
MARIANO D'ANTONIO NUTOLO
(Perugia, notizie dal 1433 al 1468)
Crocifissione con la Vergine e San Giovanni
Tempera su tavola a fondo oro, cm 34X35
Crocifissione con la Vergine e San Giovanni
Tempera su tavola a fondo oro, cm 34X35
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
616
MATHIJS SCHOEVAERDTS
MATHIJS SCHOEVAERDTS
(Bruxelles, 1665 - 1712 circa)
Paesaggio con casolare e figure
Olio su tela, cm 35X41
Paesaggio con casolare e figure
Olio su tela, cm 35X41
ESTIMATE € 2.500 - 3.500