756
MAESTRO DELLA MADONNA CELLINI (attr. a)
(attivo a Napoli entro la metà del XVII secolo)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 101,5X73
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 101,5X73
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto è un aggiunta interessante per lo studio della pittura partenopea della prima metà del XVII secolo: l'immagine trova una sorprendente similitudine con la 'Madonna che allatta il Bambino' già della collezioni Cellini ed esposta alla mostra dedicata a Battistello Caracciolo del 1991 a Napoli. Di ulteriore interesse è che sul telaio è presente una etichetta della ditta romana di trasporti Tartaglia che documenterebbe la destinazione dell'opera proprio alla mostra in questione e la proprietà a Pico Cellini stesso. Il confronto con la tela pubblicata da Ferdinando Bologna evidenzia che questa in esame, sia pur simile, presenta lievi varianti, percepibili osservando l'orecchio della vergine e il nodo del fazzoletto che ha al collo. Tuttavia, i caratteri di stile e scrittura inducono ragionevolmente a pensare di trovarsi al cospetto di un'opera realizzata dal medesimo artista, che per lo studioso è operante dalla fine del secondo decennio, autonomo da Stanzione ma a lui parallelo e con esiti non distanti da Francesco Guarino. A questo proposito si ricorda l'intervento di Viviana Farina che data la tela Cellini all'inizio del quinto decennio e ne coglie le analogie con Giovanni Ricca e su questa via si cita il recente lavoro di Giuseppe Porzio che riferisce senza esitazione l'opera al Ricca stesso.
Bibliografia di riferimento:
F. Bologna, 'Battistello Caracciolo e il primo naturalismo a Napoli', Napoli 1991, p. 321 ; 323, n. 2.91
S. Causa, 'La Strategia dell'attenzione. Pittori a Napoli nel primo Seicento', Napoli 2007, pp. 164 ' 165, n. 14
V. Farina, 'Intorno a Ribera. Nuove riflessioni su Giovanni Ricca, Hendrick van Somer e alcune aggiunte ai giovani Ribera e Luca Giordano', Napoli 2012, p. 16, fig. 10
G. Porzio, 'La scuola di Ribera', Napoli 2014, p. 181, n. 145
Bibliografia di riferimento:
F. Bologna, 'Battistello Caracciolo e il primo naturalismo a Napoli', Napoli 1991, p. 321 ; 323, n. 2.91
S. Causa, 'La Strategia dell'attenzione. Pittori a Napoli nel primo Seicento', Napoli 2007, pp. 164 ' 165, n. 14
V. Farina, 'Intorno a Ribera. Nuove riflessioni su Giovanni Ricca, Hendrick van Somer e alcune aggiunte ai giovani Ribera e Luca Giordano', Napoli 2012, p. 16, fig. 10
G. Porzio, 'La scuola di Ribera', Napoli 2014, p. 181, n. 145
LOTS
504
PIETER BRUEGHEL (attr. a)
PIETER BRUEGHEL (attr. a)
(Bruxelles, 1564 - Anversa, 1638)
Scena di genere con due figure
Olio su tavola, diam. cm 18
Scena di genere con due figure
Olio su tavola, diam. cm 18
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
710
PIETER BRUEGHEL IL VECCHIO (maniera di)
PIETER BRUEGHEL IL VECCHIO (maniera di)
(Breda, 1525/1530 circa - Bruxelles,1569)
Paesaggio, 1553 circa
Incisione su carta, cm 36X45,5
Paesaggio, 1553 circa
Incisione su carta, cm 36X45,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
507
PIETER MULIER (attr. a)
PIETER MULIER (attr. a)
(Haarlem, 1637 ; Milano, 1701)
Scene bibliche
Olio su tela, cm 38X46 (2)
Scene bibliche
Olio su tela, cm 38X46 (2)
ESTIMATE € 3.800 - 4.200
761
PIETRO BARDELLINO
PIETRO BARDELLINO
(Napoli, 1732 - 1806)
Giochi di putti
Olio su tela, cm 70X110
Giochi di putti
Olio su tela, cm 70X110
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
535
PIETRO BARDELLINO (attr. a)
PIETRO BARDELLINO (attr. a)
(Napoli, 1732 ; 1806)
Maddalena
Olio su tela, cm 51X40
Maddalena
Olio su tela, cm 51X40
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
665
PIETRO FABRIS (attr. a)
PIETRO FABRIS (attr. a)
(attivo a Napoli dal 1756 al 1792)
Veduta di napoli
Olio su tela, cm 83X130
Veduta di napoli
Olio su tela, cm 83X130
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
663
PIETRO LEOPOLDO DELLA SANTA (attr. a)
PIETRO LEOPOLDO DELLA SANTA (attr. a)
(Firenze, 1772 - 1827)
Trompe l'oeil
Acquerello su carta, cm 50X72
Trompe l'oeil
Acquerello su carta, cm 50X72
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
664
PIETRO LEOPOLDO DELLA SANTA (attr. a)
PIETRO LEOPOLDO DELLA SANTA (attr. a)
(Firenze, 1772 - 1827)
Trompe l'oeil
Acquerello su carta, cm 50X72
Trompe l'oeil
Acquerello su carta, cm 50X72
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
511
PIETRO MONTANINI (attr. a)
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1626 ; 1689)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 73X29 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 73X29 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
630
PIETRO NAVARRA (attr. a)
PIETRO NAVARRA (attr. a)
(attivo a Roma tra il 1685 e il 1714)
Natura morta con cacciagione e melograni
Olio su tela, cm 72X134
Natura morta con cacciagione e melograni
Olio su tela, cm 72X134
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
848
PIETRO PAOLO BARONI (1871-1938)
PIETRO PAOLO BARONI (1871-1938)
Natura morta con pesci
Olio su cartone, cm 51X72
Olio su cartone, cm 51X72
ESTIMATE € 600 - 800