607
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Veduta di Caprarola
Olio su tela, cm 45X53
Veduta di Caprarola
Olio su tela, cm 45X53
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Il dipinto, la cui attribuzione si deve a Giancarlo Sestieri, raffigura la veduta di Caprarola, celebre feudo della famiglia Farnese sino al pontificato di Innocenzo X (nato Giovanni Battista Pamphilj, Roma, 6 maggio 1574 - Roma, 7 gennaio 1655) che requisì a beneficio della Camera apostolica la cittadina. Van Bloemen è da considerarsi uno dei più importanti paesisti del Settecento romano, ricercatissimo e celebrato dall'aristocrazia, modello di riferimento per la generazione seguente. L'opera in esame, oltre a rara produzione vedutistica, esprime una notevole qualità pittorica, tale da poterla inserire tra le sue migliori creazioni, mentre la scioltezza del tessuto materico e la delicata luminosità suggeriscono una datazione ai primi decenni del XVIII secolo. A questo proposito non si esclude la committenza di Gerolamo Pamphilj che acquistò tra il 1710 e il 1720 non pochi quadri dal pittore e che presentano simili caratteri di stile.
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Jan Frans van Bloemen 'Orizzonte' e l'origine del paesaggio romano settecentesco', Roma 1974, ad vocem
L. Salerno, 'Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma', II, Roma 1976-980, pp. 156-156
'La Pittura di Paesaggio in Italia. Il Seicento', a cura di L. Trezzani, Milano 2004, pp. 357-360
'Caravaggio e la fuga. La pittura di paesaggio nelle ville Doria Pamphilj, catalogo della mostra a cura di A. Mercantini e L. Stagno, Milano 2010, pp. 152 ' 161, nn. 54-70
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Jan Frans van Bloemen 'Orizzonte' e l'origine del paesaggio romano settecentesco', Roma 1974, ad vocem
L. Salerno, 'Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma', II, Roma 1976-980, pp. 156-156
'La Pittura di Paesaggio in Italia. Il Seicento', a cura di L. Trezzani, Milano 2004, pp. 357-360
'Caravaggio e la fuga. La pittura di paesaggio nelle ville Doria Pamphilj, catalogo della mostra a cura di A. Mercantini e L. Stagno, Milano 2010, pp. 152 ' 161, nn. 54-70
LOTS
585
DOMENICO FIASELLA
DOMENICO FIASELLA
(Sarzana, 1589 - 1669)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 152X200
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 152X200
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
586
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Cristo benedicente
Olio su tela, cm 100X76
Olio su tela, cm 100X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
589
BARBARA LONGHI (maniera di)
BARBARA LONGHI (maniera di)
(Ravenna, 1552 - 1638)
Santa Caterina
Olio su tela, cm 110X84
Santa Caterina
Olio su tela, cm 110X84
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
591
FRANCESCO NOLETTI detto IL MALTESE (maniera di)
FRANCESCO NOLETTI detto IL MALTESE (maniera di)
(La Valletta, 1611 - Roma, 1654)
Volto di Cristo con i Simboli della Passione
Olio su tela, cm 72X72
Volto di Cristo con i Simboli della Passione
Olio su tela, cm 72X72
ESTIMATE € 600 - 800
593
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Madonna col Bambino con episodi della vita di Cristo
Olio su tela, cm 170X149
Olio su tela, cm 170X149
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
594
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Madonna con il Bimbo dormiente
Olio su tela, cm 64X80
Olio su tela, cm 64X80
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
595
PITTORE CARAVAGGESCO (maniera di)
PITTORE CARAVAGGESCO (maniera di)
I Santi Pietro e Paolo
Olio su tela, cm 64X77
Olio su tela, cm 64X77
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
596
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
I padri della Chiesa
Olio su tela, cm 96X130
Olio su tela, cm 96X130
ESTIMATE € 4.000 - 6.000