607
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Veduta di Caprarola
Olio su tela, cm 45X53
Veduta di Caprarola
Olio su tela, cm 45X53
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Il dipinto, la cui attribuzione si deve a Giancarlo Sestieri, raffigura la veduta di Caprarola, celebre feudo della famiglia Farnese sino al pontificato di Innocenzo X (nato Giovanni Battista Pamphilj, Roma, 6 maggio 1574 - Roma, 7 gennaio 1655) che requisì a beneficio della Camera apostolica la cittadina. Van Bloemen è da considerarsi uno dei più importanti paesisti del Settecento romano, ricercatissimo e celebrato dall'aristocrazia, modello di riferimento per la generazione seguente. L'opera in esame, oltre a rara produzione vedutistica, esprime una notevole qualità pittorica, tale da poterla inserire tra le sue migliori creazioni, mentre la scioltezza del tessuto materico e la delicata luminosità suggeriscono una datazione ai primi decenni del XVIII secolo. A questo proposito non si esclude la committenza di Gerolamo Pamphilj che acquistò tra il 1710 e il 1720 non pochi quadri dal pittore e che presentano simili caratteri di stile.
515
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Assunzione della Vergine
Olio su rame, cm 32,5X25,5
Olio su rame, cm 32,5X25,5
ESTIMATE € 500 - 800
516
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Assunzione della Vergine
Olio su rame, cm 33X25
Olio su rame, cm 33X25
ESTIMATE € 500 - 800
517
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 60X46
Olio su tela, cm 60X46
ESTIMATE € 500 - 800
521
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Daniele nella fossa dei leoni
Olio su tela, cm 30X36
Olio su tela, cm 30X36
ESTIMATE € 500 - 800
522
AGOSTINO BELTRANO (attr. a)
AGOSTINO BELTRANO (attr. a)
(Napoli, 1607 ; 1656)
Ritratto di donna nelle vesti della dea Pomona
Siglato su lama: A B
Olio su tela, cm 67X49
Siglato su lama: A B
Olio su tela, cm 67X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
523
GIOVANNI FRANCESCO MAINERI (maniera di)
(Parma, 1460 circa, documentato fino al 1506)
Cristo portacroce
Olio su tela applicata su tavola, cm 58X37
Cristo portacroce
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
524
NICCOLÒ RICCIOLINI
NICCOLÒ RICCIOLINI
(Roma, 1687 ; 1772)
Assunzione della Vergine
Olio su rame, cm 35X35
Assunzione della Vergine
Olio su rame, cm 35X35
ESTIMATE € 1.000 - 1.500