607
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Veduta di Caprarola
Olio su tela, cm 45X53
Veduta di Caprarola
Olio su tela, cm 45X53
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Il dipinto, la cui attribuzione si deve a Giancarlo Sestieri, raffigura la veduta di Caprarola, celebre feudo della famiglia Farnese sino al pontificato di Innocenzo X (nato Giovanni Battista Pamphilj, Roma, 6 maggio 1574 - Roma, 7 gennaio 1655) che requisì a beneficio della Camera apostolica la cittadina. Van Bloemen è da considerarsi uno dei più importanti paesisti del Settecento romano, ricercatissimo e celebrato dall'aristocrazia, modello di riferimento per la generazione seguente. L'opera in esame, oltre a rara produzione vedutistica, esprime una notevole qualità pittorica, tale da poterla inserire tra le sue migliori creazioni, mentre la scioltezza del tessuto materico e la delicata luminosità suggeriscono una datazione ai primi decenni del XVIII secolo. A questo proposito non si esclude la committenza di Gerolamo Pamphilj che acquistò tra il 1710 e il 1720 non pochi quadri dal pittore e che presentano simili caratteri di stile.
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Jan Frans van Bloemen 'Orizzonte' e l'origine del paesaggio romano settecentesco', Roma 1974, ad vocem
L. Salerno, 'Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma', II, Roma 1976-980, pp. 156-156
'La Pittura di Paesaggio in Italia. Il Seicento', a cura di L. Trezzani, Milano 2004, pp. 357-360
'Caravaggio e la fuga. La pittura di paesaggio nelle ville Doria Pamphilj, catalogo della mostra a cura di A. Mercantini e L. Stagno, Milano 2010, pp. 152 ' 161, nn. 54-70
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Jan Frans van Bloemen 'Orizzonte' e l'origine del paesaggio romano settecentesco', Roma 1974, ad vocem
L. Salerno, 'Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma', II, Roma 1976-980, pp. 156-156
'La Pittura di Paesaggio in Italia. Il Seicento', a cura di L. Trezzani, Milano 2004, pp. 357-360
'Caravaggio e la fuga. La pittura di paesaggio nelle ville Doria Pamphilj, catalogo della mostra a cura di A. Mercantini e L. Stagno, Milano 2010, pp. 152 ' 161, nn. 54-70
LOTS
501
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di cane
Tempera su pergamena ovale, cm 5,6X3,8
Tempera su pergamena ovale, cm 5,6X3,8
ESTIMATE € 500 - 800
502
JAN VAN KESSEL (maniera di)
JAN VAN KESSEL (maniera di)
(Anversa, 1626 - 1679)
Fiore e insetti
Olio su rame, cm 10,4X16,2
Fiore e insetti
Olio su rame, cm 10,4X16,2
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
503
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su pergamena ovale, cm 4,5X3,8
Olio su pergamena ovale, cm 4,5X3,8
ESTIMATE € 800 - 1.200
504
PIETER BRUEGHEL (attr. a)
PIETER BRUEGHEL (attr. a)
(Bruxelles, 1564 - Anversa, 1638)
Scena di genere con due figure
Olio su tavola, diam. cm 18
Scena di genere con due figure
Olio su tavola, diam. cm 18
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
505
GIACOMO GUARDI (attr. a)
GIACOMO GUARDI (attr. a)
(Venezia, 1764 ; 1835)
Veduta veneziana
Olio su tela, cm 15,5X22
Veduta veneziana
Olio su tela, cm 15,5X22
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
506
ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di)
ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di)
Veduta della piazzetta di San Marco
Olio su tela, cm 76X110
Olio su tela, cm 76X110
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
507
PIETER MULIER (attr. a)
PIETER MULIER (attr. a)
(Haarlem, 1637 ; Milano, 1701)
Scene bibliche
Olio su tela, cm 38X46 (2)
Scene bibliche
Olio su tela, cm 38X46 (2)
ESTIMATE € 3.800 - 4.200
508
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 ; Genova, 1738)
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 21X24
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 21X24
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
509
GIANDOMENICO PORTA (attr. a)
GIANDOMENICO PORTA (attr. a)
(San Maurizio D'Opaglio, 1722 ; Roma, 1780)
Ritratto di Clemente XIV Ganganelli
Olio su tela, cm 99X73,5
Ritratto di Clemente XIV Ganganelli
Olio su tela, cm 99X73,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
510
GIOVANNI ROSSI
GIOVANNI ROSSI
(Roma, 1730 ; 1782))
Ritratto di prelato, Giannantonio Marzocchi parroco di Santa Maria delle Muratelle
Datato '1781'
Ritratto di prelato, Giannantonio Marzocchi parroco di Santa Maria delle Muratelle
Datato '1781'
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
511
PIETRO MONTANINI (attr. a)
PIETRO MONTANINI (attr. a)
(Perugia, 1626 ; 1689)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 73X29 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 73X29 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
512
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI
(Bologna, 1605/1606 ; 1680)
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
Paesaggio ideale con Tobia e l'Angelo
Olio su tela, cm 54X64
ESTIMATE € 1.000 - 2.000