607
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Veduta di Caprarola
Olio su tela, cm 45X53
Veduta di Caprarola
Olio su tela, cm 45X53
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Il dipinto, la cui attribuzione si deve a Giancarlo Sestieri, raffigura la veduta di Caprarola, celebre feudo della famiglia Farnese sino al pontificato di Innocenzo X (nato Giovanni Battista Pamphilj, Roma, 6 maggio 1574 - Roma, 7 gennaio 1655) che requisì a beneficio della Camera apostolica la cittadina. Van Bloemen è da considerarsi uno dei più importanti paesisti del Settecento romano, ricercatissimo e celebrato dall'aristocrazia, modello di riferimento per la generazione seguente. L'opera in esame, oltre a rara produzione vedutistica, esprime una notevole qualità pittorica, tale da poterla inserire tra le sue migliori creazioni, mentre la scioltezza del tessuto materico e la delicata luminosità suggeriscono una datazione ai primi decenni del XVIII secolo. A questo proposito non si esclude la committenza di Gerolamo Pamphilj che acquistò tra il 1710 e il 1720 non pochi quadri dal pittore e che presentano simili caratteri di stile.
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Jan Frans van Bloemen 'Orizzonte' e l'origine del paesaggio romano settecentesco', Roma 1974, ad vocem
L. Salerno, 'Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma', II, Roma 1976-980, pp. 156-156
'La Pittura di Paesaggio in Italia. Il Seicento', a cura di L. Trezzani, Milano 2004, pp. 357-360
'Caravaggio e la fuga. La pittura di paesaggio nelle ville Doria Pamphilj, catalogo della mostra a cura di A. Mercantini e L. Stagno, Milano 2010, pp. 152 ' 161, nn. 54-70
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Jan Frans van Bloemen 'Orizzonte' e l'origine del paesaggio romano settecentesco', Roma 1974, ad vocem
L. Salerno, 'Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma', II, Roma 1976-980, pp. 156-156
'La Pittura di Paesaggio in Italia. Il Seicento', a cura di L. Trezzani, Milano 2004, pp. 357-360
'Caravaggio e la fuga. La pittura di paesaggio nelle ville Doria Pamphilj, catalogo della mostra a cura di A. Mercantini e L. Stagno, Milano 2010, pp. 152 ' 161, nn. 54-70
LOTS
657
JEAN FRANÇOIS MILLET detto FRANCISQUE MILLET
JEAN FRANÇOIS MILLET detto FRANCISQUE MILLET
(Parigi, 1666 - 1723)
Paesaggio pastorale
Olio su rame, cm 36,2X44,5
Paesaggio pastorale
Olio su rame, cm 36,2X44,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
658
PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Carlo Emanuele di Savoia con la famiglia
Olio su tela, cm 70X89
Olio su tela, cm 70X89
ESTIMATE € 7.000 - 8.000
659
ANNIBALE CARRACCI (cerchia di)
ANNIBALE CARRACCI (cerchia di)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Maddalena
Olio su rame, cm 30X24
Maddalena
Olio su rame, cm 30X24
ESTIMATE € 500 - 800
660
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
(Carona, 1677 - 1759)
San Pietro Penitente
Olio su tela, cm 34X29
San Pietro Penitente
Olio su tela, cm 34X29
ESTIMATE € 400 - 600
662
GIOVANNI BATTISTA MORONI (maniera di)
GIOVANNI BATTISTA MORONI (maniera di)
(Albino, Bergamo, 1522 - 1578/1579)
Ritratto
Olio su tela, cm 101X79
Ritratto
Olio su tela, cm 101X79
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
663
PIETRO LEOPOLDO DELLA SANTA (attr. a)
PIETRO LEOPOLDO DELLA SANTA (attr. a)
(Firenze, 1772 - 1827)
Trompe l'oeil
Acquerello su carta, cm 50X72
Trompe l'oeil
Acquerello su carta, cm 50X72
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
664
PIETRO LEOPOLDO DELLA SANTA (attr. a)
PIETRO LEOPOLDO DELLA SANTA (attr. a)
(Firenze, 1772 - 1827)
Trompe l'oeil
Acquerello su carta, cm 50X72
Trompe l'oeil
Acquerello su carta, cm 50X72
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
665
PIETRO FABRIS (attr. a)
PIETRO FABRIS (attr. a)
(attivo a Napoli dal 1756 al 1792)
Veduta di napoli
Olio su tela, cm 83X130
Veduta di napoli
Olio su tela, cm 83X130
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
666
PHILIPS WOUWERMAN (attr. a)
PHILIPS WOUWERMAN (attr. a)
(Haarlem, 1619 - 1668)
Soldato a cavallo
Olio su tavola, cm 23X16,5
Soldato a cavallo
Olio su tavola, cm 23X16,5
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
667
MAESTRO DEL RIDOTTO (attr.a)
MAESTRO DEL RIDOTTO (attr.a)
(Attivo a Venezia tra il 1772 - 1783)
Scena d'interno veneziano
Olio su tela, cm 57X45
Scena d'interno veneziano
Olio su tela, cm 57X45
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
668
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di musicista con lente e spinetta
Olio su tela, cm 85X72
Olio su tela, cm 85X72
ESTIMATE € 4.000 - 6.000