607
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto L'ORIZZONTE
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Veduta di Caprarola
Olio su tela, cm 45X53
Veduta di Caprarola
Olio su tela, cm 45X53
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Il dipinto, la cui attribuzione si deve a Giancarlo Sestieri, raffigura la veduta di Caprarola, celebre feudo della famiglia Farnese sino al pontificato di Innocenzo X (nato Giovanni Battista Pamphilj, Roma, 6 maggio 1574 - Roma, 7 gennaio 1655) che requisì a beneficio della Camera apostolica la cittadina. Van Bloemen è da considerarsi uno dei più importanti paesisti del Settecento romano, ricercatissimo e celebrato dall'aristocrazia, modello di riferimento per la generazione seguente. L'opera in esame, oltre a rara produzione vedutistica, esprime una notevole qualità pittorica, tale da poterla inserire tra le sue migliori creazioni, mentre la scioltezza del tessuto materico e la delicata luminosità suggeriscono una datazione ai primi decenni del XVIII secolo. A questo proposito non si esclude la committenza di Gerolamo Pamphilj che acquistò tra il 1710 e il 1720 non pochi quadri dal pittore e che presentano simili caratteri di stile.
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Jan Frans van Bloemen 'Orizzonte' e l'origine del paesaggio romano settecentesco', Roma 1974, ad vocem
L. Salerno, 'Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma', II, Roma 1976-980, pp. 156-156
'La Pittura di Paesaggio in Italia. Il Seicento', a cura di L. Trezzani, Milano 2004, pp. 357-360
'Caravaggio e la fuga. La pittura di paesaggio nelle ville Doria Pamphilj, catalogo della mostra a cura di A. Mercantini e L. Stagno, Milano 2010, pp. 152 ' 161, nn. 54-70
Bibliografia di riferimento:
A. Busiri Vici, 'Jan Frans van Bloemen 'Orizzonte' e l'origine del paesaggio romano settecentesco', Roma 1974, ad vocem
L. Salerno, 'Pittori di Paesaggio del Seicento a Roma', II, Roma 1976-980, pp. 156-156
'La Pittura di Paesaggio in Italia. Il Seicento', a cura di L. Trezzani, Milano 2004, pp. 357-360
'Caravaggio e la fuga. La pittura di paesaggio nelle ville Doria Pamphilj, catalogo della mostra a cura di A. Mercantini e L. Stagno, Milano 2010, pp. 152 ' 161, nn. 54-70
LOTS
621
ANGELO MARIA CRIVELLI detto IL CRIVELLONE
ANGELO MARIA CRIVELLI detto IL CRIVELLONE
(Milano, notizie dal 1662-1730 circa)
Scena di caccia al cinghiale
Olio su tela, cm 80,7X103
Scena di caccia al cinghiale
Olio su tela, cm 80,7X103
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
622
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)
JOHANN ROTTENHAMMER (attr. a)
(Monaco di Baviera, 1564 - Augusta, 1625)
Omaggio a Venere
Olio su rame, cm 28X23
Omaggio a Venere
Olio su rame, cm 28X23
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
623
LORENZO PASINELLI (attr. a)
LORENZO PASINELLI (attr. a)
(Bologna, 1629 - 1700)
Maddalena
Olio sottovetro, cm 31X23,5
Maddalena
Olio sottovetro, cm 31X23,5
ESTIMATE € 600 - 800
624
AGOSTINO GERLI (maniera di)
AGOSTINO GERLI (maniera di)
(Milano, 1744 - 1821)
Mongolfiera in volo
Tempera su carta, cm 43X34
Mongolfiera in volo
Tempera su carta, cm 43X34
ESTIMATE € 300 - 500
626
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio pastorale
Firmato in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 18,5X24
Firmato in basso a sinistra
Tempera su carta, cm 18,5X24
ESTIMATE € 500 - 800
628
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642 - 1710)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 63X52
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 63X52
ESTIMATE € 1.300 - 1.600
629
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
La piscina probatica
Olio su tela, cm 117X122
Olio su tela, cm 117X122
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
630
PIETRO NAVARRA (attr. a)
PIETRO NAVARRA (attr. a)
(attivo a Roma tra il 1685 e il 1714)
Natura morta con cacciagione e melograni
Olio su tela, cm 72X134
Natura morta con cacciagione e melograni
Olio su tela, cm 72X134
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
631
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Scena religiosa
Tempera su pergamena applicata su cartone, cm 21X17
Tempera su pergamena applicata su cartone, cm 21X17
ESTIMATE € 800 - 1.200
632
PITTORE BOLOGNESE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVI-XVII SECOLO
Il pasticcere (allegoria del gusto)
Olio su tela, cm 85X63
Olio su tela, cm 85X63
ESTIMATE € 1.700 - 2.000