853
A MAHOGANY LONGCASE CLOCK, ENGLAND, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, TO BE RECONDITIONED
cassa ornata da tralci vegetali stilizzati, uno sportello nella parte centrale, cassa superiore con quattro colonne tornite e scanalate sormontata da cornicione modanato a timpano spezzato, quadrante in metallo e bronzo dorato, numeri al XII arabi e romani, datario interno, doppio foro di carica; usure, restauri, mancanze, macchina da revisionare
Firmato Alex Waugh Armagh
Firmato Alex Waugh Armagh
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
1044
A DIARY OF SICILY WAR, 1721; WEAR, DAMAGES, TRACES OF HUMIDITY AND WIDE SPOTS
A DIARY OF SICILY WAR, 1721; WEAR, DAMAGES, TRACES OF HUMIDITY AND WIDE SPOTS
ESTIMATE € 100 - 200
1043
A BOOK BY KIRCHERI, 1679; WEAR, SOME DAMAGES, TRACES OF HUMIDITY AND WOODWORMS
A BOOK BY KIRCHERI, 1679; WEAR, SOME DAMAGES, TRACES OF HUMIDITY AND WOODWORMS
ESTIMATE € 100 - 200