853
A MAHOGANY LONGCASE CLOCK, ENGLAND, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, TO BE RECONDITIONED
cassa ornata da tralci vegetali stilizzati, uno sportello nella parte centrale, cassa superiore con quattro colonne tornite e scanalate sormontata da cornicione modanato a timpano spezzato, quadrante in metallo e bronzo dorato, numeri al XII arabi e romani, datario interno, doppio foro di carica; usure, restauri, mancanze, macchina da revisionare
Firmato Alex Waugh Armagh
Firmato Alex Waugh Armagh
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
464
SIX PORCELAIN CUPS WITH SAUCERS, CHINA, 18TH CENTURY; WEAR AND SOME DEFECTS (7)
SIX PORCELAIN CUPS WITH SAUCERS, CHINA, 18TH CENTURY; WEAR AND SOME DEFECTS (7)
ESTIMATE € 600 - 800
457
TWO MARBLEIZED EARTHENWARE ITEMS, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
TWO MARBLEIZED EARTHENWARE ITEMS, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500