643
A GILT-BRONZE TABLE CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, TO BE RECONDITIONED, ENAMEL CHIPPED, ONE FOOT AND KEY MISSING
a sezione ovale, in forma di tempio con supporti monopodi terminanti con teste di sfingi, ringhiera superiore traforata, quadrante in smalto bianco, circondato da fregio con elementi di gusto classico, con putti, delfini e cigni, numeri al XII, doppio foro di carica; usure, macchina da revisionare, sbeccature nello smalto, manca di un piedino e della chiave di carica
Alt. cm 46,5, larg. cm 23,5, prof. cm 11
Alt. cm 46,5, larg. cm 23,5, prof. cm 11
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
885
A PAIR OF TERRACOTTA FIGURES, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS (2)
A PAIR OF TERRACOTTA FIGURES, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 500
485
A PAIR OF MEISSEN PORCELAIN POTPOURRI VASES, CIRCA 1860; SOME DEFECTS AND RESTORATIONS (2)
A PAIR OF MEISSEN PORCELAIN POTPOURRI VASES, CIRCA 1860; SOME DEFECTS AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
733
TWO DIFFERENT ENGRAVINGS, 18TH CENTURY; SPOTS, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF WOODWORM, FRAME DAMAGED (2)
TWO DIFFERENT ENGRAVINGS, 18TH CENTURY; SPOTS, DAMAGES, LOSSES, TRACES OF WOODWORM, FRAME DAMAGED (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000