3
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Olio su tela, cm 48X63
Olio su tela, cm 48X63
ESTIMATE € 800 - 1.200
8
GIOVANNI BATTISTA RUOPPOLO (maniera di)
(Napoli, 1629 ; 1693)
Natura morta con pesche, mele e uva
Olio su tela, cm 87X107
Olio su tela, cm 87X107
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
114
GIOVANNI BATTISTA SPERANZA (maniera di)
(Roma, 1600 ; 1640)
Nativita'
Olio su tela, cm 84X80
Nativita'
Olio su tela, cm 84X80
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
248
GIOVANNI BOLDINI (1842-1931)
GIOVANNI BOLDINI (1842-1931)
Ritratto a mezzo busto di Josefina Alvear de Errazuriz
Firmato Boldini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
71
GIOVANNI COLI (attr. a)
GIOVANNI COLI (attr. a)
(San Quirico, Lucca 1636 ; 1681)
FILIPPO GHERARDI (attr. a)
(Lucca, 1643 ; 1704)
FILIPPO GHERARDI (attr. a)
(Lucca, 1643 ; 1704)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
81
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (bottega di)
(Cento, 1591 ; Bologna, 1666)
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 160X115
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 160X115
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
243
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
Porticato della Basilica di Sant'Ambrogio a Milano
Firmato “Gio Migliara” in basso a sinistra
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
242
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
GIOVANNI MIGLIARA (1785-1837)
La Piazza del Duomo a Milano col Coperto dei Figini
Firmato G Migliara e datato 1828 in basso a sinistra.
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
177
GIOVANNI PAOLO PANNINI (maniera di)
(Piacenza, 1692 ; Roma, 1765)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 56X45
Olio su tela, cm 56X45
ESTIMATE € 800 - 1.200
270
GIOVANNI SECCHI (1876-1950)
GIOVANNI SECCHI (1876-1950)
Bimbo che guarda lorizzonte
Firmato Secchi in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 35X25
Olio su cartone, cm 35X25
ESTIMATE € 500 - 700
35
GIROLAMO TROPPA (maniera di)
GIROLAMO TROPPA (maniera di)
(Rocchette Sabina, 1637 ; Roma, 1706)
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm 98X135
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm 98X135
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
291
GIULIO ROLLAND (1859-1913)
GIULIO ROLLAND (1859-1913)
Comandante di cavalleria con le truppe
Firmato G Rolland in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58X96
Olio su tela, cm 58X96
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
234
GIUSEPPE PATANIA (1780-1852)
GIUSEPPE PATANIA (1780-1852)
Diana con Amore e satiro
Firmato G Patania in basso a destra
Olio su tela, cm 50X39
Olio su tela, cm 50X39
ESTIMATE € 1.500 - 3.000