3
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Olio su tela, cm 48X63
Olio su tela, cm 48X63
ESTIMATE € 800 - 1.200
184
BARTOLOMEO BISCAINO
BARTOLOMEO BISCAINO
(Genova, 1629 ; 1657)
La morte di San Giuseppe
Olio su tela, cm 117X91
La morte di San Giuseppe
Olio su tela, cm 117X91
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
247
BEPPE CIARDI (1875-1932)
BEPPE CIARDI (1875-1932)
Marina con figure
Firmato B Ciardi in basso a sinistra e sul retro
Olio su tavola, cm 28X38
Olio su tavola, cm 28X38
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
121
BERNARD KEIL detto MONSU' BERNARDO
(Elsingor, 1624 ; Roma, 1687)
Allegoria dei Cinque Sensi
Olio su tela, cm 98X73
Allegoria dei Cinque Sensi
Olio su tela, cm 98X73
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
69
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 ; Genova, 1738)
San Pietro; San Francesco Saverio; San Francesco; San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 35,5X28,5 (4)
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
274
CARLO BOSSOLI (1815-1884)
CARLO BOSSOLI (1815-1884)
Il lago d'Oggiono con figure
Olio su tela, cm 50X65
Olio su tela, cm 50X65
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
275
CARLO IOTTI (1826-1905)
CARLO IOTTI (1826-1905)
Cascata di Moltrasio con figure
Firmato C Jotti in basso a sinistra
Olio su cartone applicata su tavola, cm 13X20
ESTIMATE € 600 - 800
83
CARLO MARATTA (seguace di)
CARLO MARATTA (seguace di)
(Camerano, 1625 ; Roma, 1713)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 90X72
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 90X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
269
CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
Marina con pescatori
Firmato C Bentivoglio in basso a destra
Olio su tela, cm 66X90
Olio su tela, cm 66X90
ESTIMATE € 3.000 - 3.800
259
CESARE CIANI (1854-1925)
CESARE CIANI (1854-1925)
La pulitura del grappolo
Olio su tela incollata su cartone, cm 20,6X33
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
290
CHRISTIAN ADOLPE SCHREYER (1828-1899)
Troika con cavalli
Firmato Ad Schreyer in basso a destra
Olio su tela, cm 40X50
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
151
CLARA PIETERS (maniera di)
CLARA PIETERS (maniera di)
(Anversa, 1594 ; 1648)
Natura morta con vaso fiorito, coppa e topolino
Olio su rame, cm 21X14
Olio su rame, cm 21X14
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
288
CONSTANT TROYON (1810-1865)
CONSTANT TROYON (1810-1865)
Il ritorno a casa
Firmato C Troyon in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40,5X32,5
Olio su tavola, cm 40,5X32,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500