3
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Olio su tela, cm 48X63
Olio su tela, cm 48X63
ESTIMATE € 800 - 1.200
84
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Baccante
Olio su tela, cm 96,5X73
Olio su tela, cm 96,5X73
ESTIMATE € 2.200 - 3.200
91
Eva
Olio su tela, cm 133X115
Olio su tela, cm 133X115
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
105
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 41X53
Olio su tela, cm 41X53
ESTIMATE € 800 - 1.200
187
Giudizio di Salomone
Scena sacra
Olio su tela, cm 40X65,5 (2)
Scena sacra
Olio su tela, cm 40X65,5 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
200
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta di Venezia con il Palazzo Ducale e il Bucintoro
Veduta di Venezia con il Palazzo Ducale e la Chiesa della Salute sul fondo
Olio su tela, cm 54X72 (2)
Olio su tela, cm 54X72 (2)
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
230
POMPEO MASSANI (1850-1920)
POMPEO MASSANI (1850-1920)
Filando la lana
Firmato P Massani in alto a destra
Olio su tela, cm 30X37
Olio su tela, cm 30X37
ESTIMATE € 400 - 600
24
RAFFAELLO VANNI
RAFFAELLO VANNI
(Siena, 1595 ; 1673)
Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm 74,5X99
Santa Caterina da Siena
Olio su tela, cm 74,5X99
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
212
RICCARDO PELLEGRINI (1863-1934)
Suonatore di mandolino
Olio su tavola, cm 42X16
Olio su tavola, cm 42X16
ESTIMATE € 800 - 1.200
211
Figura in un interno
Firmato Riccardo Pellegrini in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 42X16
Olio su tavola, cm 42X16
ESTIMATE € 800 - 1.200
264
RUGGERO PANERAI (1862-1923)
RUGGERO PANERAI (1862-1923)
Scorcio di Parigi
Firmato R Panerai, Firenze in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 32X21
Olio su tavoletta, cm 32X21
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
149
SALVATOR ROSA
SALVATOR ROSA
(Napoli, 1615 ; Roma, 1673)
Paesaggio costiero con arco roccioso e figure
Olio su tela, cm 83X132,5
Olio su tela, cm 83X132,5
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
171
SALVATORE CASTIGLIONE (attr. a)
(Genova, 1620 ; documentato fino al 1676)
Paesaggio bucolico con animali
Olio su tela, cm 73X48
Olio su tela, cm 73X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.000