3
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Olio su tela, cm 48X63
Olio su tela, cm 48X63
ESTIMATE € 800 - 1.200
205
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Venezia
Siglato in basso a destra
Olio su tela, cm 74X110
Siglato in basso a destra
Olio su tela, cm 74X110
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
249
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Gruppo di famiglia con servitore
Firmato Eug Feyen in basso a destra
Olio su tela, cm 76X52
Olio su tela, cm 76X52
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
245
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Piazza del Duomo Agosto 1918
Firma non identificata e data 1918 in basso a destra
Olio su tela, cm 148X148
Olio su tela, cm 148X148
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
236
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane donna
Siglato V G in alto a destra
Olio su tavoletta, cm 19X18
Siglato V G in alto a destra
Olio su tavoletta, cm 19X18
ESTIMATE € 600 - 800
233
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena allegorica
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 105X150
Olio su tela, cm 105X150
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
221
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Val de Saint Aignan con il castello
Olio su tela, cm 65X85
Olio su tela, cm 65X85
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
220
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggi della Loira con figure
Olio su tela, cm 68X95 (2)
Olio su tela, cm 68X95 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
28
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di pittore
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 66X54 (2)
Ritratto di doge
Olio su tela, cm 66X54 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
102
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Autoritratto di pittore
Siglato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 98X82
Siglato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 98X82
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
103
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Pitagora
Olio su tela, cm 82X65,5
Di gusto neoclassico, il dipinto raffigura Pitagora mentre enuncia ad un giovane allievo il suo celebre teorema. La scena descrive una spoglia stanza illuminata dall'alto in cui si riconoscono i protagonisti in primo piano abbigliati all'antica; accanto al filosofo si scorge un tavolo su cui sono disposti gli strumenti di ricerca: il compasso, il globo e una riga. Il soggetto rappresentato e lo stile, legati al mondo classico e alla sua cultura, e' pertinente all'epoca ottocentesca, tuttavia e' interessante notare come la personalita' di PItagora sia attinente ad una visione politica rivoluzionaria ma al contempo reazionaria a seconda delle interpretazioni e gli opportunismi politici. Non e' affatto ignorato che Pitagora si proponeva di formare individui saggi che potessero reggere le sorti delle citta' e che potessero promuovere lo studio della scienza e della filosofia, sostenendo governi ispirati al principio aristocratico ('la guida affidata ai migliori').
Olio su tela, cm 82X65,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
122
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovane compositore e famiglia (Vincenzo Bellini?)
Olio su tela, cm 118X146
Olio su tela, cm 118X146
ESTIMATE € 3.000 - 5.000