3
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Olio su tela, cm 48X63
Olio su tela, cm 48X63
ESTIMATE € 800 - 1.200
33
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
FRANCESCO CASANOVA (attr. a)
(Londra, 1732 ; Vordeerbruhl, Vienna 1803)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 65X80
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 65X80
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
238
FRANCESCO DE MATTEIS (1852-1917)
Tarantella sorrentina
Firmato 'De Matteis' sulla base
Bronzo, alt. cm 28
Bronzo, alt. cm 28
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
20
FRANCESCO MARIA BORZONE
FRANCESCO MARIA BORZONE
(Genova, 1625 ; 1679)
Marina con vascelli
Olio su tela, cm 69X96
Marina con vascelli
Olio su tela, cm 69X96
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
19
FRANCESCO MARIA BORZONE
FRANCESCO MARIA BORZONE
(Genova, 1625 ; 1679)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 69X96
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 69X96
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
115
FRANCESCO PERESI (attr. a)
FRANCESCO PERESI (attr. a)
(attivo a Napoli dal 1709 al 1743)
Scena Sacra
Olio su tela, cm 64,5X39,5
Scena Sacra
Olio su tela, cm 64,5X39,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
268
FRANCESCO SAVERIO TORCIA (1840-1891)
Marina con pescatori e il Vesuvio sullo sfondo
Firmato F Torcia in basso a sinistra
Olio su tela, cm 74X126
Olio su tela, cm 74X126
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
131
FRANCESCO SOLIMENA (maniera di)
(Canale di Serino,1657 ; Napoli, 1747)
Ritratto di gentiluomo (Nicola di Felice da Montoro)
Olio su tela, cm 98,5X74
Olio su tela, cm 98,5X74
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
61
FRANCOIS BOUCHER (maniera di)
FRANCOIS BOUCHER (maniera di)
(Parigi, 1703 ; 1770)
Scena galante
Olio su tela, cm 99X81
Scena galante
Olio su tela, cm 99X81
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
293
FRANCOIS CHARLES DAUBIGNY (1817-1878)
Lavandaie al fiume
Firmato F Daubigny 1865 in basso a destra
Olio su tavola, cm 29,5X50
Olio su tavola, cm 29,5X50
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
285
Paesaggio lacustre
Firmato F Daubigny 1874 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23,5X45
Olio su tavola, cm 23,5X45
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
284
Paesaggio al tramonto
Firmato F Daubigny in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X47
Olio su tavola, cm 25X47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
88
FRANS FRANCKEN (attr. a)
FRANS FRANCKEN (attr. a)
(Anversa, 1581 ; 1642)
La Torre di Babele
Olio su tavola, cm 43X67
La Torre di Babele
Olio su tavola, cm 43X67
ESTIMATE € 4.000 - 6.000