801
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORSE G.B. ROSSETTI PRESSO RAMPINI, PAVIA, CIRCA 1730
con bordo rilevato e decoro architettonico entro lambrequins- restauro
Diam. cm 30
A BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, PROBABLY G.B. ROSSETTI AT RAMPINI, PAVIA, CIRCA 1730- RESTORED
La maiolica illustrata costituisce un interessante aggiunto al calendario dei Rampini e si impone per la felicita' dell'invenzione del baldacchino contenente in prospettiva uno scorcio architettonico.
Diam. cm 30
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1007
GRANDE OROLOGIO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE, CIRCA 1880-1890
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
1001
RINFRESCA BICCHIERI IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA NOVESE, FINE XIX SECOLO
ESTIMATE € 200 - 300
1000
CENTROTAVOLA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA NOVESE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
ESTIMATE € 400 - 600
997
CENTROTAVOLA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE FINE XIX SECOLO
ESTIMATE € 400 - 600