801
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORSE G.B. ROSSETTI PRESSO RAMPINI, PAVIA, CIRCA 1730
con bordo rilevato e decoro architettonico entro lambrequins- restauro
Diam. cm 30
A BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, PROBABLY G.B. ROSSETTI AT RAMPINI, PAVIA, CIRCA 1730- RESTORED
La maiolica illustrata costituisce un interessante aggiunto al calendario dei Rampini e si impone per la felicita' dell'invenzione del baldacchino contenente in prospettiva uno scorcio architettonico.
Diam. cm 30
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
864
QUATTRO ALBARELLI IN MAIOLICA POLICROMA E BIANCA E BLU, FORNACI DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 200 - 300
862
GRUPPO IN MAIOLICA POLICROMA, FORSE MANIFATTURA PIEMONTESE, INIZIO XIX SECOLO
ESTIMATE € 200 - 300
857
TRE CHEVRETTE IN MAIOLICA POLICROMA E BIANCA E BLU, MANIFATTURE DEL XVIII-XIX SECOLO
ESTIMATE € 150 - 200
855
COPPIA DI CHEVRETTE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO,
ESTIMATE € 100 - 200
853
DUE BOTTIGLIE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DELLA META' DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 200 - 300