801
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORSE G.B. ROSSETTI PRESSO RAMPINI, PAVIA, CIRCA 1730
con bordo rilevato e decoro architettonico entro lambrequins- restauro
Diam. cm 30
A BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, PROBABLY G.B. ROSSETTI AT RAMPINI, PAVIA, CIRCA 1730- RESTORED
La maiolica illustrata costituisce un interessante aggiunto al calendario dei Rampini e si impone per la felicita' dell'invenzione del baldacchino contenente in prospettiva uno scorcio architettonico.
Diam. cm 30
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
875
PIATTO DI SERVIZIO IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA ROSSETTI, TORINO, CIRCA 1745
ESTIMATE € 200 - 500
874
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, MANIFATTURA ROSSETTI, TORINO, CIRCA 1740
ESTIMATE € 600 - 800
871
DUE ALZATE IN MAIOLICA POLICROMA E BIANCA E BLU, MANIFATTURE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 100 - 200