801
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORSE G.B. ROSSETTI PRESSO RAMPINI, PAVIA, CIRCA 1730
con bordo rilevato e decoro architettonico entro lambrequins- restauro
Diam. cm 30
A BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, PROBABLY G.B. ROSSETTI AT RAMPINI, PAVIA, CIRCA 1730- RESTORED
La maiolica illustrata costituisce un interessante aggiunto al calendario dei Rampini e si impone per la felicita' dell'invenzione del baldacchino contenente in prospettiva uno scorcio architettonico.
Diam. cm 30
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
948
VEILLEUSE IN PORCELLANA POLICROMA, FORSE MANIFATTURA FRANCESE DEL 1870 CIRCA
ESTIMATE € 150 - 200
944
CALAMAIO IN PORCELLANA POLICROMA E BISCUIT, MANIFATTURA PARIGINA DEL 1815 CIRCA
ESTIMATE € 100 - 150
940
SEI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, ATELIER DI DECORAZIONE NAPOLETANO, CIRCA 1830
ESTIMATE € 900 - 1.200
939
ESTIMATE € 900 - 1.200