801
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORSE G.B. ROSSETTI PRESSO RAMPINI, PAVIA, CIRCA 1730
con bordo rilevato e decoro architettonico entro lambrequins- restauro
Diam. cm 30
A BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, PROBABLY G.B. ROSSETTI AT RAMPINI, PAVIA, CIRCA 1730- RESTORED
La maiolica illustrata costituisce un interessante aggiunto al calendario dei Rampini e si impone per la felicita' dell'invenzione del baldacchino contenente in prospettiva uno scorcio architettonico.
Diam. cm 30
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1043
PLACCA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
1041
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE PAVESE, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1040
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, AFRICA PER FORNACE DI PAVIA, INIZIO DEL XVII SECOLO
ESTIMATE € 3.000 - 6.000
1038
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI PAVIA, PRIMA META' DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1037
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
ESTIMATE € 6.000 - 8.000