801
ALZATA IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORSE G.B. ROSSETTI PRESSO RAMPINI, PAVIA, CIRCA 1730
con bordo rilevato e decoro architettonico entro lambrequins- restauro
Diam. cm 30
A BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, PROBABLY G.B. ROSSETTI AT RAMPINI, PAVIA, CIRCA 1730- RESTORED
La maiolica illustrata costituisce un interessante aggiunto al calendario dei Rampini e si impone per la felicita' dell'invenzione del baldacchino contenente in prospettiva uno scorcio architettonico.
Diam. cm 30
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1087
TAZZA E UN PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI SEVRES, XVIII SECOLO
ESTIMATE € 200 - 300
1085
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI SEVRES, CIRCA 1774
ESTIMATE € 300 - 600
1084
PARTE DI TETE-A-TETE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI HOCHST, CIRCA 1780
ESTIMATE € 500 - 600