708
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, CARLO ANTONIO GRUE E BERNARDINO GENTILI IL VECCHIO, CIRCA 1673-80
Diam. cm 29
A MAIOLICA DISHE, CARLO ANTONIO GRUE AND BERNARDINO GENTILI 'THE ELDER', 1673-80 CIRCA- DEFECTS
Questa coppia di piatti con scene di caccia e' riconducibile all'attivita' della bottega di Carlo Antonio Grue negli anni successivi alla scomparsa di suo padre Francesco Grue, quando il giovane artista si avvaleva della collaborazione di Bernardino Gentili il vecchio. Il piu' anziano maestro (L. Arbace, 'Francesco Grue. La maiolica di Castelli dal compendiario all'istoriato', 2000, pp. 142-153- 234-239) in questo caso ha dipinto le tese- rivelano invece una qualita' pittorica piu' sostenuta gli istoriati nei cavetti, riferibili a Carlo Antonio in una fase ancora giovanile. Analoghe scene di caccia, liberamente desunte da stampe, sono replicate su piatti (L. Arbace, 'Carlo Antonio Grue. Il trionfo della Pittura', 2002, pp. 88-89) e su forme piu' complesse, come la straordinaria zuppiera lumeggiata in oro della collezione Paparella Treccia (id., pp. 216-217).
Diam. cm 29
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
701
CRESPINA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI MONTELUPO, SECONDA META' XVI SECOLO
ESTIMATE € 800 - 1.200
731
DIECI PIATTI PIANI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA MEISSEN, SECONDA META' XVIII SECOLO
ESTIMATE € 1.100 - 1.500