170
ARNALDO FERRAGUTI
Ferrara, 1862 ; Forlì, 1925
Casolare in campagna
Dedica e firma A Ferraguti in basso a destra
Olio su cartone, cm 19X24
ESTIMATE € 400 - 600
188
JOAQUIN AGRASOT
Orihuela, 1836 ; Valencia, 1919
La gitane
Firmato J Agrasot in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 30X21
ESTIMATE € 400 - 600
193
MICHELE ZAPPINO
Zangri, 1949
Testa di ragazza
Firmato Zappino sul lato
Bronzo, alt. cm 30
ESTIMATE € 400 - 600
204
GIULIA ZEISEL CIAMPOLINI
attiva nel XX secolo
Ritratto di bambina con libro blu
Firmato Giulia Zeisel in basso e in alto a sinistra
Olio su tela, cm 121X80
ESTIMATE € 400 - 600
206
SERGIO CIRNO BISSI
Carmignano, 1902 ; Firenze, 1987
Figura orientale
Olio su tavola, cm 65X50
ESTIMATE € 400 - 600
211
ARNALDO FERRAGUTI
Ferrara, 1862 ; Forlì, 1925
Scorcio di laguna
Firmato A Ferraguti in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 39X23,5
ESTIMATE € 400 - 600
230
ALFIO PAOLO GRAZIANI
Gavirate, 1900 ; 1981
Trionfo di frutta, natura morta
Firmato A Graziani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X120
ESTIMATE € 400 - 600
232
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 ; 1942
Firmato Giov Bartolena in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 16X32,5
ESTIMATE € 400 - 600
233
GIOVANNI MARCH
Tunisi, 1894 ; Livorno, 1974
Natura morta con bottiglie e frutta
Firmato G March in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 37,5X48,5
ESTIMATE € 400 - 600