146
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina con barche si pescatori
Olio su cartone telato, cm 45X53,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 300 - 500
152
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio marino con figure
Olio su tela, cm 55X80
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio marino con figure
Olio su tela, cm 55X80
ESTIMATE € 300 - 500
157
LUIGI GAINOTTI
LUIGI GAINOTTI
Parma, 1859 ; Genova, 1940
Ritratto di giovane ragazza
Firmato L Gainotti in basso a destra
Olio su tela applicata su masonite, cm 27X21
Ritratto di giovane ragazza
ESTIMATE € 300 - 500
159
LUIGI GAINOTTI
LUIGI GAINOTTI
Parma, 1859 ; Genova, 1940
Ritratto di bambino
Olio su tela, cm 44X35
Ritratto di bambino
Olio su tela, cm 44X35
ESTIMATE € 300 - 500
165
ANGELO RAFFAELE PINTORE
ANGELO RAFFAELE PINTORE
Bonorva, 1831 ; Genova, 1914
Corteggiamento
Firmato E Pintore dip in basso a destra
Olio su tela, cm 40X26
Corteggiamento
Olio su tela, cm 40X26
ESTIMATE € 300 - 500
168
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di ragazza in un interno
Olio su tela, cm 200X130
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 200X130
ESTIMATE € 300 - 500
178
PITTORE DEL XX SECOLO
Veduta costiera e il monte Pellegrino
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X39
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tavola, cm 21X39
ESTIMATE € 300 - 500
185
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta lacustre con figure al chiaro di luna
Olio su tela, cm 38X47,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 38X47,5
ESTIMATE € 300 - 500