255
EVASIO MONTANELLA
Prà, 1878 ; 1940
Aratura a Strambino
Firmato E Montanella e datato 1929 in basso a destra
Olio su tavola, cm 41X62,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
219
GIOVANNI BATTISTA QUADRONE
Mondovì, 1844 ; Torino, 1898
Studio
Timbro atelier Quadrone in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X17,5
ESTIMATE € 900 - 1.100
167
PITTORE DEL XIX SECOLO

Interno di palazzo fiorentino
Tracce di firma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 83X62
ESTIMATE € 800 - 1.200
180
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
L'acquaiolo
Firmato Gemito e timbro di fonderia sull'orcio
Bronzo, alt. cm 55
ESTIMATE € 800 - 1.200
195
FERRUCCIO RONTINI
Firenze, 1893 ; Livorno, 1964
Conversazione in strada
Firmato F Rontini in basso a destra
Olio su tela, cm 70X49,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
212
TEODORO WOLF FERRARI
Venezia, 1876 ; San Zenone degli Ezzelini, 1945
Canale a Venezia
Firmato Teodoro Wolf Ferrari in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 45X57
ESTIMATE € 800 - 1.200
244
EUGENIO OLIVARI
Genova, 1882 ; 1917
Paesaggio con pagliai
Firmato E Olivari in basso a sinistra
Olio su tela applicata su cartone, cm 22X25
ESTIMATE € 800 - 1.200