166
RENATA BOERO
Genova 1936
Cromogramma
Tecnica mista su tela, cm 253 x 260
Firmata sul retro
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
171
MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
Mobile, 1989
Ferro trattato con vernice trasparente, cm 220 x 100 x 30
Edizione a 25 esemplari
ESTIMATE € 3.500 - 6.500
12
ACHILLE FUNI
Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972
Personaggio della Commedia Antica, 1945-1946 circa
Tempera su carta intelata, cm 165 x 72
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
29
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Spirale, 1951
Olio su tela, diam. cm 40
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
44
PAIK
Seul 1932 - Miami 2006
Senza titolo, 1961
Olio su tela, cm 76 x 50,5

Autentica su fotografia della Galleria Bonino
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
47
GRAHAM SUTHERLAND
Londra 1903 - 1981
Study for the Bestiare, 1968
Tecnica mista su carta intelata, cm 20,3 x 51,2
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
98
GIUSEPPE RENDA
Alcamo 1859 - 1939
Giovane danzante
Bronzo, cm 140 x 100
Firmata sulla base
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
113
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
Il Messinangolo, 1975
Tecnica mista su tela, cm 55 x 40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
125
MATTIA MORENI
Pavia 1920 - Brisighella 1999
Il computer nel televisore e il televisore nel computer, 1996
Olio e tecnica mista su carta, cm 73 x 49
Firmato e datato in alto a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
127
LUCIANO BARTOLINI
Fiesole 1948 - Milano 1994
Ascensione, 1989
Olio, foglia d'oro e tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 100 x 75
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
128
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Attendere alle sue cose
Tecnica mista e collage polimaterico, cm 113,5 x 81
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 6.000
130
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Cangiante bianco, 1982
Olio e tecnica mista su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000